А как расшифровывается СПА?)

Iolomanova0502 Профи (502), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марья Верютина Мудрец (10542) 14 лет назад
Слово «спа» происходит от названия бельгийского курорта Спа, который приобрел известность во всей Европе благодаря своим лечебным водам. Со временем слово стало нарицательным и стало употребляться для обозначения бальнеологических процедур или сопутствующих им явлений.
В современных русскоязычных источниках всё ещё встречается написание заглавными буквами (латиницей или кириллицей) : «SPA-курорт» или «СПА-салон» . В качестве обоснования такого написания приводится версия, что слово «спа» происходит от латинской аббревиатуры «sanitas per (pro) aquam» — «оздоровление водой, к здоровью через воду» . Тем не менее, эта версия является ошибочной и представляет собой пример бэкронима.
Примеры «расшифровки аббревиатуры СПА» ранее, чем в XX веке не зафиксированы. К тому же сам принцип использования аббревиатур в подобных целях нехарактерен для предполагаемого периода её возникновения. Вероятнее всего, «аббревиатурная» версия происхождения термина «спа» была введена в оборот из маркетинговых соображений в конце XX — начале XXI века.
Остальные ответы
Оксана Илларионова Мастер (1058) 14 лет назад
SPA (СПА) – историческая версия происхождения названия.

По которой - SPA - это аббревиатура от латинского "Sanus per Aquam", или "Sаnitas pro Aqua", что в переводе с латыни означает "здоровье с помощью воды" или "здоровье через воду". Это понятие известно со времен Древнего Рима, где для исцеления недугов использовали термальные источники и термальные ванны. Такой метод оздоровления стал называться SPA.

SPA (СПА) – географическая версия происхождения названия.

По которой - SPA, как понятие, произошло от названия очень известного бельгийского курорта с термальными источниками, расположенного в 25 км от древнего города Льежа.

В современном понимании SPA – это оздоровительный комплекс физиотерапевтических процедур с использованием воды - и минеральной, и морской, и пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений. SPA-процедуры направлены на оздоровление и релаксацию всего организма в целом. Воздействуя через кожный покров, SPA-компоненты активизируют процессы обмена веществ, улучшают кровообращение, выводят токсины из организма и улучшают общее самочувствие. После процедур кожа становится необыкновенно мягкая и упругая, приобретает тонус и насыщается жизненной энергией. Конечно такой комплекс процедур в полной мере дает свой эффект только в специальных центрах на морских курортах или курортах с минеральными водами. В таком случае натуральные компоненты, используемые для процедур, сочетаются с лечебным климатом и благоприятной психологической обстановкой необходимой для достижения наилучшего результата. В какой-то степени наши санатории и всемирно знаменитые спа - родственники. Но такие же дальние, как блеклые оттиски с дагерротипа и ультрасовременная компьютерная графика. Индустрия СПА использует передовые биотехнологии в сочетании со старинными восточными практиками. А не набор стандартных процедур, из года в год не меняющихся.

Физиотерапевтические процедуры помогают в лечении людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющих нарушения в опорно-двигательном аппарате, центральной нервной системе, обмене веществ. После профилактики методом SPA кожа приобретает тонус и насыщается жизненной энергией, а также расслабляют организм в целом. Кроме того, программы SPA также могут помочь в период обычной посттравматической реабилитации.

Бассейны с полным набором гидромассажных процедур, сауны, бани и джакузи, великолепно оборудованные тренажерные залы – обязательные атрибуты любого SPA-отеля. Это гарантирует комплексный и индивидуальный подход к каждому гостю.
ТИМОФЕЙ ПОНОМАРЕВГуру (4715) 14 лет назад
Оксана вы это все сами написали или скопировали с источника?