Столкнулся с такой проблемой.
Перепробовал всё. Перетык штекеров, переустановка драйверов и кодеков, перетыкание платы :-). Думал уже, что звуковуха накрылась....
А потом в программе AIMP при настройке параметров воспроизведения в некоторых режимах звуковая плата "обретала" стерео !!!
Покопавшись в настройках винды, нашел, что Wimdows-10 в "Специальных возможностях" в разделе "Звук" включился "Моно-звук".
Это нигде больше не отображается, ни в настройках звука, ни на индикаторах.
P.S. Несколько раз при загрузке системы выскакивалскакивала ошибка "CLED Error". Связана ли эта ошибка со звуком?