Понятие представительства.
В суд обратилась Горюнова с исковым заявлением о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненного ей турецкой туристической фирмой, которая не обеспечила предоставление оплаченных услуг: из-за ошибки фирмы она два дня была вынуждена ночевать на вокзале в Анкаре, так как гостиница была заказана на более позднее время. Горюнова обратилась в Октябрьский межмуниципальный суд Москвы с иском к московскому представительству турецкой турестической фирмы. Однако судьяотказалась принять заявление ссылаясь на то, что ответчиком по делу названо представительство, которое не является надлежащей стороной спорного отношения.
Кто является ответчиком по иску? В лице кого ответчик будет выступать в суде? Может ли представительство защищать в суде интересы фирмы? (ответ основывать на статьях)
ч. 2 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой иски в суд могут быть предъявлены по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора; нахождения ее филиала или представительства, если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства.
Так что гражданка может подать в суд и по своему месту жительства, так и по месту нахождения филиала.
Не могут быть участниками арбитражного процесса филиалы и представительства, поскольку они не наделены правами юридического лица. Поэтому иск в любом случае должен предъявляться к юридическому лицу, а его интересы в арбитражном суде будут защищать в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК руководители филиала либо представительства на основании доверенности от юридического лица.
В суд необходимо подавать на непосредственного виновника, т. е. на саму фирму, которая и будет ответчиком по делу. В соответствии со ст. 43 АПК.