А помнят ли шахтеры, как стучали касками на Горбатом мосту в поддержку демократа Ельцина и против ГКЧП?

Еврашка Мудрец (13534), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я смотрю, у многих короткая память. В 1989 году именно горняки требовали экономической свободы шахт и рудников от государства.
В 1991 году по стране прошел как по команде вал митингов и демонстраций горняков и шахтеров в поддержку Ельцина, с трибуны Сьезда Верховного Совета именно шахтеры требовали "Бориску на царство" и поддерживали Демроссию.
А уже в 1992 году эйфория начала спадать, а уж дефолт (*-го привел всех в чувство реальности.
Вот такая печальная история.
Дополнен 13 лет назад
Я смотрю, у многих короткая память. В 1989 году именно горняки требовали экономической свободы шахт и рудников от государства.
В 1991 году по стране прошел как по команде вал митингов и демонстраций горняков и шахтеров в поддержку Ельцина, с трибуны Сьезда Верховного Совета именно шахтеры требовали "Бориску на царство" и поддерживали Демроссию.
А уже в 1992 году эйфория начала спадать, а уж дефолт (*-го привел всех в чувство реальности.
Вот такая печальная история.
Лучший ответ
Остальные ответы
Жосс Бомон Просветленный (24587) 13 лет назад
они уже это забыли, а сейчас правды ищат
Ю Хули Мудрец (14347) 13 лет назад
вы че-то попутали.. . это не в поддержку, наоборот ---против...
Источник: задержка зарплат до 1,5 лет...
notoschka Гуру (2788) 13 лет назад
Вы бы еще попытались напомнить народу как он 1 мая на демонстрацию ходил. А стучали они не поэтому.. .
Вспомним... 1998…
Новое слово "дефолт". Слухи о том, что доллар будет стоить 20 рублей, вызывали усмешку. Ктото верит и скупает доллары, ктото не верит или не понимает, как рост курса доллара отразится лично на нем и на его достаточных рублевых сбережениях. Победили первые. С очень большим отрывом.
Доверие к государственным ценным бумагам подорвано.
Бастующие шахтеры перекрывают железнодорожное сообщение центра с югом, принося огромные убытки бизнесменам, чьи составы вынуждены простаивать. Выход нашелся быстро - шахтеров увезли стучать касками в Москву, снабдив их бесплатным горючим.
Так что не надо путать причину со следствием.
в 1917 тоже многие радовались. ..
Айварский Мастер (1425) 13 лет назад
Это не шахтеры верти больше TV.Шахтер всегда был и будет за нород сам шахтер это показуха, чтоб нород поверил нам не нужны не какие президенты...
Олег Дудось Мастер (1278) 13 лет назад
Да они пьяные были, и тогда- и сейчас!
Николай Давыдов Гуру (3334) 13 лет назад
Ну и, что из этого, ведь стучали не шахтеры а стукачи, и я бы Ельцина не считал демократом, да и вообще, после всех событий, что лучше стало, как жили в дерьме так и живем в нем же. И без разницы кто бы ни был во власти, жить так и будим, покуда каждый не поймет, что из дерьма надо вылезать и помогать другим это делать.
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420794) 13 лет назад
Все всё помнят.. . И вы не забывайте, ведь у вас даже каски нет и в случае чего придётся головой стучать.. . Всему своё время.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) 13 лет назад
Шахтеры стучали касками ДО ГКЧП. Повторяю ДО. Они требовали повышения зарплат и пр. Не нужно передергивать.. Я цитирую:
"...Уже в 1988 году только в Кузбассе было около 15 спонтанных забастовок. А первые «организованные» действия начались в июне 1989 года, когда шахтеры Междуреченска передали большое письмо с перечислением своих требований в Верховный Совет СССР. И уже 10 июля 1989 года, когда, как говорят, в городе кончилось мыло, около 300 шахтеров Междуреченска отказались спускаться в шахту и предъявили администрации приблизительно 20 требований. Главные из этих требований были связаны с оплатой труда в вечернее и ночное время, с установлением единого выходного дня, с полным обеспечением шахт и горняков моющими средствами и питанием во время работы под землей.
Уже через два дня забастовка охватила все шахты Кемеровской области. Позднее глава советского правительства в тот период, а ныне член Совета Федерации Николай Рыжков вспоминал: «Забастовка из Кузбасса перекинулась в Донбасс, в Караганду, в Печорский угольный бассейн. Бастовала практически вся отрасль, и десять дней и ночей шахтерские беды будоражили страну, да и убытки были огромны» .
С того момента и практически до 1991 года шахтерское движение оставалось одним из наиболее мощных и организованных. В знак протеста горняки перекрывали железные дороги и автомагистрали. Они требовали многомиллионные компенсации за закрытие некоторых шахт, многие из которых, как ранее в Великобритании, были просто нерентабельны.
К лету 1991 года шахтерское движение в СССР начало само собой стихать и сокращаться. Вся страна погружалась в кризис.
Вновь на первый план шахтерам удалось выйти только через 5 лет. 1 февраля 1996 года, накануне так называемых «первых демократических выборов президента России» , в стране прошла, пожалуй, самая эффективная забастовка российских горняков. По данным профсоюзов, в ней участвовали 87% работников предприятий угольной промышленности. Она длилась всего два дня, но правительство выполнило все требования горняков. Занимавший тогда пост премьер-министра России Виктор Черномырдин на переговорах с лидерами Углепрофа пообещал 10,4 трлн рублей господдержки на 1996 год, подтвердил отраслевое соглашение на 1996–1997 годы. Изменения режима налогообложения угольных предприятий позволили направлять до 50% заработанных средств в фонд заработной платы. Шахтерам, проживавшим в частных домах, выделили бесплатный уголь для отопления зимой, а жителей многоэтажек освободили от платы за отопление. При этом «дырявый» российский бюджет того периода пришлось наполнять за счет займов в Великобритании и в Международном банке реконструкции и развития... "
Ю ХулиМудрец (14347) 13 лет назад
я смотрю, девушка пытается оправдаться...вопрос все-таки был про СТУЧАНИЕ КАСКАМИ НА ГОРБАТОМ МОСТУ В ПОДДЕРЖКУ ЕЛЬЦИНА И ГКЧП 1991 ГОДУ!!!.а вообще не про забостовочное движение шахтеров...
*** извините, что вам кидаю коммент, но почему-то исчезла пимпочка "редактировать"....а самой себе коммент писать... сами понимаете)))))
Валентина козерог Просветленный (24292) 13 лет назад
Я ТОЖЕ ПОМНЮ СТУЧАЩИЕ КАСКИ, НО ПОГИБШИХ ЖАЛЬ, НО многие сами ВСЕГДА из крайности в крайность, не знают кому шестерить, а потом получаем" ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, на то и напоролись""