помогите рассчитать декретные

ira ira Ученик (101), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Natali Мастер (1907) 17 лет назад
Данный пример уже неактуален. С 01.01.2007 вступил в действие новый закон об оплате больничных.
Декретный больничный оплачивается в любом случае из 100% оклада. Исключение, если Ваш страховой стаж = общий трудовой стаж меньше 6 месяцев. Тогда из расчета МРОТа за 1 месяц.
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295683) 17 лет назад
Пример 1

Никонова А. В. была принята на работу в ООО "Верба" 12 декабря 2003 года. В апреле 2005 года она представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам сроком 140 календарных дней (с 25 апреля по 11 сентября включительно) . На время декретного отпуска приходится 97 рабочих дней.

За последние 12 месяцев, предшествующих отпуску, Никонова отработала 218 дней. Всего за расчетный период сотрудница заработала 108 000 руб.

Поэтому среднедневной заработок Никоновой равен:

108 000 руб. : 218 дн. = 495,41 руб.

Максимальный размер пособия во время отпуска по беременности и родам составляет:
- в апреле - 594,29 руб. (12 480 руб. : 21 дн.) ;
- в мае - 624 руб. (12 480 руб. : 20 дн.) ;
- в июне - 594,29 руб. (12 480 руб. : 21 дн.) ;
- в июле - 594,29 руб. (12 480 руб. : 21 дн.) ;
- в августе - 542,61 руб. (12 480 руб. : 23 дн.) ;
- в сентябре - 567,27 руб. (12 480 руб. : 22 дн.) .

Среднедневной заработок Никоновой не превышает максимального размера пособия во время отпуска по беременности и родам. Следовательно, фирма выплачивает пособие исходя из среднедневного заработка сотрудницы. То есть ООО "Верба" выдало Никоновой:

495,41 руб. x 97 дн. = 48 054,77 руб.

Всю эту сумму ООО "Верба" выплатило за счет ФСС России.

Декретница отработала менее трех месяцев

Пособие тем сотрудницам, которые отработали до начала отпуска по беременности и родам менее трех месяцев, рассчитывается исходя из МРОТ за каждый месяц. Такое правило предусмотрено пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год". Это правило распространяется и на 2005 год. Однако здесь есть один нюанс. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 198-ФЗ с 1 сентября 2005 года размер МРОТ изменится - в месяц он составит 800 руб. вместо 720 руб. В связи с этим возникает вопрос: надо ли учитывать новый размер минимальной зарплаты при расчете пособия сотрудницам, которые будут в сентябре в декрете, но отпуск по беременности и родам у них начнется раньше?

Так как максимальный размер пособия определяется каждый месяц в течение всего отпуска по беременности и родам, то с 1 сентября в расчет нужно брать новый МРОТ, равный 800 руб. При этом не важно, когда начался декретный отпуск.