Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

откуда повелось выражение "согнутся в 3 погибели

ВЛАДиМИР ?________? Ученик (138), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Cоциолог Просветленный (38266) 17 лет назад
Тройка - число открытое, событийное, непосредственно к ворзникновению и течению болезней отношения не имеет.Если застилать постель втооем Тройка - число открытое, событийное, непосредственно к возникновению и тече- нию болезней отношения оно не имеет. Зато число <три> <применяется> в лечении. Так, заговоры против хворей обычно повторяют для верности троекратно. Однако существует целый ряд поверий, в которых число <три>, <вытягивая> за одним событием два ему магически подобных, выступает самым трагическим образом. Например, <если постель застилают втроем, в доме кто-то умрет> или <если с ребенком случится несчастье, за ним должно последовать еще два>, и аналогичное: <если в поселке кто-то умер, за ним последуют еще двое>. Троекратное предупреждение - это рок, фатум, злая судьба. Поэтому <три чайки над головой - к смерти>, а три громких и раздельных стука в изголовье кровати больного предвещают его кончину. <Пыточный> термин <согнуться в три погибели>, или <в три колена>, или <три изгиба> как раз подчеркивает внешний относительно человека характер числа <три> и означает серьезные испытания, негативное воздействие посторонней силы, которой трудно противостоять. Но тут спасает народное чувство юмора: если на двух хромаешь, <на трех ногах пуще хромать станешь> (русск)
Остальные ответы
дмитрий девянин Просветленный (25283) 17 лет назад
Встань перед зеркалом и попроси друга врезать тебе по яйцам....
---а теперь смотри откуда пошло----
Наталия Левицкая Гуру (2990) 17 лет назад
Владимир, посмотрите словарь фразеологизмов. там всё написано. :)
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
оттуда же и "в ногах правды нет", была такая практика выбивать показания из арестованных лупя их по пяткам
Екатеринушка Профи (596) 17 лет назад
Если человек согнется как следует, то как раз три перегиба и получится (колени, поясница и шея :) Впрочем, считая спину дугой, их будет 4, но "три", как известно, может быть просто обозначением понятия "много".