Что такое шаринган? это из анимэ наруто
Согласно миру Наруто, созданного Масаси Кисимото, додзюцу (яп. 瞳術?, досл. «Техника глаз» ) — генетические способности ниндзя, заключающиеся в восприятии чакры в той или иной степени, преимуществе перед другими в скорости либо интеллектуальном восприятии. Будучи разновидностью кэккэй гэнкай, додзюцу, тем не менее, не относится к трём основным типам дзюцу (ниндзюцу, гэнзюцу, тайдзюцу) , и в отличие от них не требует использования знаков руками. Зачастую использование техники глаз может быть опасно для здоровья синоби. Кроме того носители додзюцу, не умеющие совладать со своим даром, становятся изгоями в обществе людей.
Сяринган (яп. 写輪眼?, досл. «Копирующий вертящийся глаз» ) — додзюцу клана Утиха, передающееся из поколения в поколение, позволяющее отслеживать техники противника и предугадывать его действия. В отличие от бякугана, сяринган не активируется у ниндзя при рождении, он появляется позже, во время стрессовых ситуаций (боя, к примеру, или после потери близкого человека) . Показателем развития сярингана служит количество (до трёх) томоэ вокруг основного зрачка. Чем выше уровень, тем лучше способности ниндзя, его имеющего. За рамки количества томоэ выходит редчайший вид сярингана — мангэкё. Однако стоит заметить, что использование сярингана отнимает большое количество чакры, в связи с чем время его активности сведено к минимуму.
Шаринган - улучшенный геном (уникальная способность) клана Учиха. Выглядит как красный глаз с запятыми (томоэ) вокруг зрачка. Чем их больше, тем сильнее шаринган. Он может копировать действия человека, проще говоря, запоминать и делать на автомате. Шаринган, насколько понимаю, в лучшую сторону влияет на использование гендзюцу, т. е. иллюзий. Шаринган проявляется не от рождения, а со временем, часто активируется из-за сильных переживаний. Чакру тоже видит, но слабо. Требует большого количества затрачиваемой чакры. Высшая степень шарингана - мангекьё шаринган (с яп. калейдоскоп) . Он выглядит у каждого по своему. Делает доступными мощные техники (аматерасу, сусанао, цукиёми) . Частое его использование влияет на зрение и может привести к слепоте. Если вырвать глаза с мангекьё, то получишь вечный мангекьё шаринган - слепота больше не будет грозить, соответственно, станешь очень сильным шиноби. Благодаря Шарингану, клан Учиха теоретически также может контролировать силу Девятихвостого Лиса-Демона.
Шаринган ето гендзютцу которое использует Саске Учиха, Итачи Учиха и Учиха мадара. Гендзюцу ето дзютцу которое может использовать только нинзя определённого клана, Саске, Итачи нинзя клана Учиха.
это додзюцу с сильным гендзюцу, эволюционирует если видишь смерти близких людей