Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как оформить инвалидность ребёнку

Слава Пряничников Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Нужина Гений (98964) 13 лет назад
Обращайтесь в поликлинику к участковому врачу. Он направит на обследование и, если надо, то на МСЭ. Экспертиза устанавливает инвалидность ребенка. Детям инвалидность дают на определенный срок, оформляют индивидуальную программу реабилитации (ИПР) .
В Интернете множество сайтов родителей детей-инвалидов. Поищите с таким же заболеванием, как у ребенка. Узнаете много полезного.

Кстати, тут, на Мейл, десятки тысяч, если не сотни тысяч инвалидов. Много сообществ, например у глухих, больных ДЦП, диабетом и других.

Всего доброго Вам. Будьте здоровы.
Остальные ответы
Калифорнийская Блондинка Просветленный (38434) 13 лет назад
Для начала нужно заключение лечащего врача, потом пройти комиссию по инвалидности ( для некоторых заболеваний обязательно надо лечь в стационар, амбулаторно не подойдет) . Дальше - если заболевание позволяет-оформляют инвалидность, но вроде как надо ее периодически подтверждать. Лучше всего у врача лечащего или участкового врача узнать.
Наталья Иванова Мастер (1862) 13 лет назад
Признание ребенка инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Ребенок направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет ребенка на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Медико-социальная экспертиза проводится в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы. В случае если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения лицо не может явиться на экспертизу, освидетельствование может производиться на дому у гражданина, либо заочно по имеющимся документам.
Признание ребенка инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничений жизнедеятельности лицу в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» на срок один год, два года или достижения им возраста 18 лет.
Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение заявления законного представителя ребенка о признании ребенка инвалидом с прилагаемыми к нему документами. Лицу, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности. Переосвидетельствование детей-инвалидов производится 1 раз в срок, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид» .
Инвалидность устанавливается до первого числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено переосвидетельствование.
Если законный представитель ребенка не согласен с решением бюро, он может его обжаловать. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд законным представителем ребенка.
Одновременно с установлением инвалидности для каждого ребенка-инвалида учреждения медико-социальной экспертизы должны разработать индивидуальную программу реабилитации.