Что нужно сделать, чтобы при скачках напряжения в сети бытовая техника не сгорала?

Елена Кузнецова Знаток (283), закрыт 13 лет назад
Интересует максимальная эффективность при минимуме затрат
Дополнен 13 лет назад
Всем спасибо. Стиральную машину вряд ли рискну подключить через сетевой фильтр: -) А кто знает сколько стоит стабилизатор напряжения?
Лучший ответ
Igor Мыслитель (5295) 13 лет назад
Фильтры, китайские недолговечные стабилизаторы, всё это глупости.
Я 6 лет использую реле напряжения.

Реле напряжения РН-111предназначено для отключения бытовой и промышленной1-фазной нагрузки 220В/50Гц любой мощности при недопустимых колебаниях напряжения в сети с последующим автоматическим включением после восстановления параметров сети
novatek-electro. com/documentation_rn111.htm
Стоит около 1200 руб.
А домашние телевизоры и прочая тонкая электроника через бесперебойники компьютерные включены.
Остальные ответы
Константин В Мыслитель (6958) 13 лет назад
есть специальны приборы которые контролируют перепады
Аркадий Иванов Профи (975) 13 лет назад
Нужно приобрести ИБП (источник бесперебойного питания)
petrik petrik Профи (810) 13 лет назад
Подключать приборы через фильтр.
Вячеслав Мудрец (11018) 13 лет назад
поставить в распределительном щитке дополнительный автомат с более мощным сопротивлением, например у меня на стир. машинку и эл. чайник стоит отдельный автомат и проблем никаких
Звезда в Шоке Мыслитель (7846) 13 лет назад
Ставьте предохранитель в удлинитель. Кстати, сейчас такие готовые продаются. при перепаде напряжения сгорает предохранитель, а прибор остается.
idontcare reallydontcare Мудрец (14592) 13 лет назад
Стабилизатор напряжения приобрести.
Наталья Коваленко Мудрец (13466) 13 лет назад
Купить сетевой фильтр (примерно 500 руб.), предохранит вашу технику от перепадов напряжения в сети
banadyk, шалю йоптать! Искусственный Интеллект (113267) 13 лет назад
Максимальная эффективность при минимуме затрат - это не использовать (и соответственно, не покупать) бытовую технику вообще.
Ну а так, подключать через ИБП - источник бесперебойного питания.
Оксана Просветленный (35909) 13 лет назад
у меня дом новый. . электричество запитано пока на времянке. . напряжение может скакать как в + так и в -..на дорогостоящие приборы купили ИБП со встроенным стабилизатором напряжения. . диапазон от 150 до 270... если напруга падает он выравнивает ее за счет аккумулятора, если перебор- соот-но энергия идет в аккумулятор. . если же напряжение подскачет выше 270- срабатывает предохранитель.. . есмли ниже 160- идет напрервыный визг- ия понимаю что лучше вырубить самим .. ИБП бывают разные- мои стоят ок 2т р. . если учесть что один питает плазму за 35 тыс другой хол-к за 50 и комп.. . выгода есть..
Viktor Lysenko Мастер (1344) 13 лет назад
да, стабилизатор напряжения, но необходимо его ставить на входе сети или сразу после счетчика эл. энергии, его конструкция довольно громоздкая примерно 80*40*30 см и с приличным весом причем этот аппарат не только выравнивает напряжение но поддерживает 220 вольт в сети постоянно. а ИБП это индивидуальный аппарат т. е для отдельного потребителя но не для всего помощения
Сергей Мыслитель (5264) 13 лет назад
составить акт и подать в суд на энергетиков. - мат ущерб+моральный ущерб.