Помогите. Нужны все изомеры С8Н16. Очень срочно надо. Распишите пожалуйста их.

Саша Банников Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
NATKA Мастер (2347) 13 лет назад
Рассматриваем только ациклические изомеры, сортируем по максимальной длине углеродной цепочки, упорядочивая ее по убыванию. В структурных формулах опускаем водород. Получаем примерно следующее:

8: C-C-C-C-C-C-C-C: 4 изомера октена (C=C-C-C-C-C-C-C, C-C=C-C-C-C-C-C, C-C-C=C-C-C-C-C, C-C-C-C=C-C-C-C, в дальнейшем указываю только количество) .

7: C-C-C-C-C-C(-C)-C: 6
C-C-C-C-C(-C)-C-C: 7
C-C-C-C(-C)-C-C-C: 4

6:
--- (А: 6+1+1):
C-C-C-C-C(-C)(-C)-C: 3
C-C-C-C(-C)-C(-C)-C: 6
C-C-C(-C)-C-C(-C)-C: 6
C-C(-C)-C-C-C(-C)-C: 3
C-C-C-C(-C)(-C)-C-C: 3
C-C-C(-C)-C(-C)-C-C: 4

--- (Б: 6+2):
C-C-C-C(-C-С) -C-C: 5

5:
--- (А: 5+1+1+1):
C-C-C(-C)-C(-C)(-C)-C: 3
C-C(-C)-C-C(-C)(-C)-C: 2
C-C(-C)-C(-C)-C(-C)-C: 3
C-C-C(-C)(-C)-C(-C)-C: 2

--- (Б: 5+2+1):
C-C-C(-C-C)-C(-C)-C: 4
C-C-C(-C-C)(-C)-C-C: 1

4:
C-C(-C)(-C)-C(-C)(-C)-C: 0

Итого получаем всего 66 ациклических изомеров октена. Циклические посчитать еще проще, надо только учесть, что длина углеродного цикла не может быть меньше 5 атомов углерода. Порядок величин - тот же.
Теперь точно подсчитаем циклические изомеры, сортируем по размеру цикла:

8:
-C-C-C-C-C-C-C-C-

7:
-C-C-C-C-C-C-C(-C)-

6:
-C-C-C-C-C-C(-C-C)-
-C-C-C-C-C-C(-C)(-C)-
-C-C-C-C-C(-C)-C(-C)-
-C-C-C-C(-C)-C-C(-C)-
-C-C-C(-C)-C-C-C(-C)-

5:
-C-C-C-C-C(-C-C-C)-
-C-C-C-C-C(-C(-C)-C)-
-C-C-C-C-C(-C-C)(-C)-
-C-C-C-C(-C)-C(-C-C)-
-C-C-C(-C)-C-C(-C-C)-
-C-C-C-C(-C)-C(-C)(-C)-
-C-C-C(-C)-C-C(-C)(-C)-
-C-C-C(-C)-C(-C)-C(-C)-
-C-C(-C)-C-C(-C)-C(-C)-

Итого, 16 циклических изомеров.

Продолжаем рассматривать циклические изомеры:

4:
-- 4+4:
-C-C-C-C(-C-C-C-C)-
-C-C-C-C(-C-C(-C)-C)-
-C-C-C-C(-C(-C)-C-C)-
-C-C-C-C(-C(-C)(-C)-C)-

-- 4+3+1: Здесь декартово произведение: 2 варианта пропил-группы (-С-С-С и -C(-C)-C), на 3 варианта расположения: 1-1, 1-2, 1-3, имеем 6 вариантов.

-- 4+2+2: 1,1- , 1,2- и 1,3 диэтилциклобутан, имеем 3 варианта.

--4+2+1+1
-C-C-C(-C)-C(-C-C)(-C)-
-C-C(-C)-C-C(-C-C)(-C)-
-C-C-C(-C)(-C)-C(-C-C)-
-C-C(-C)-C(-C)-C(-C-C)-
-C(-C)-C-C(-C)-C(-C-C)-
-C-C(-C)(-C)-C-C(-C-C)-

--4+1+1+1+1
-C-C-C(-C)(-C)-C(-C)(-C)-
-C-C(-C)(-C)-C-C(-C)(-C)-

-C-C(-C)-C(-C)-C(-C)(-C)-
-C(-C)-C-C(-C)-C(-C)(-C)-

-C(-C)-C(-C)-C(-C)-C(-C)-

3:
-- перечислим пентил-циклопропаны, приведя изомеры пентана и указав, солько изомеров нашего вещества из них можно получить заменой атома водорода на соотв. группу:

C-C-C-C-C (3), -C-C-C(-C)-C (4), C-C(-C)(-C)-C (1)

-- перечислим метил-бутил-циклопропаны. Сначала перечислим изомеры бутана с указанием числа изомеров бутил-циклопропана, которые можно их них получить заменой атома водорода на циклическую группу:
C-C-C-C (2) и C-C(-C)-C (2) - итого 4 варианта. С другой стороны, метил- и бутил- группы могут быт привязаны к одному либо к разным атомам углерода в цикле. Имеем 4x2=8 метил-бутил-циклопропанов

-- перечислим этил-пропил-циклопропаны, их 4 (1,1 и 1,2) на 2 варианта "крепления" пропиловой группы (центр-край) к циклу, 2x2=4.
-- перечислим диметил-пропил-циклопропаны, их, очевидно, 6:
1,1-диметил-2-пропил-циклопропан,
1,2-диметил-2-пропил-циклопропан,
1,2-диметил-3-пропил-циклопропан,
каждого по 2 штуки - на 2 варианта "крепления" пропиловой группы (центр-край) к циклу.

-- считаем метил-диэтил-пропаны:
1-метил-1,2-диэтил-циклопропан,
1-метил-2,2-диэтил-циклопропан,
1-метил-2,3-диэтил-циклопропан.

Итого получаем еще 53 циклических изомера. Теперь подводим итог: 66 ациклических + 69 циклических _структурных_ изомеров исходного вещества (впрочем, я легко могу ошибиться в перечислениях - ПРОВЕРЯЙТЕ) - всего 132 структурных изомера.