Белое пятнышко на груди овчарки
Подскажите пожалуйста как влияет белое пятнышко на груди немецкой овчарки, на ее выставочные оценки.? И вообще является ли это дефектом породы.? Просьба отвечать знающим собаководам!

Ошибок дочка настрочила на фото! ) Папе помогала) Это для поднятия настроения. Исправлять не стану. Ждем от Вас ответов!
Это не пятно, это проточина, на мой вкус немного великовата.. . Но браком и серьезным недостатком не считается. Оценка снижена НЕ БУДЕТ, отметят только при описании или на Кёрунге (если до него дело дойдет) . Когда собака поменяет щенячью шерсть на взрослую, то будет практически незаметно. Это вроде бы сука, тогда ей в разведении надо будет подбирать кобеля без белых отметин.
Вот известный топ-кобель Германии - 1отлично на Чемпионате Мира, как видите, с таким пятном собака прекрасно выставляется и вяжется.. .

Да и Чемпионов Мира с отметинами хоть отбавляй.. .
недостатком является
но в рингах на это уже лет сто никто не смотрит и в описаниях не указывает -просто сами учитывайте на будущее в племенной работе
Из стандарта породы: ОКРАС: Чёрный с рыжевато-бурыми, бурыми, жёлтыми до светло-серого подпалинами. Сплошной чёрный или сплошной серый. Зонарно-серые демонстрируют чёрные чепрак и маску. Не бросающиеся в глаза, маленькие белые отметины на груди также как и очень светлый цвет на внутренних сторонах конечностей ДОПУСТИМЫ, НО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Мочка носа должна быть чёрной у всех окрасов. Собаки с отсутствием маски, светлыми глазами также как и с белёсыми подпалинами на груди и внутренних сторонах конечностей, бледными когтями и рыжим концом хвоста, рассматриваются как с недостаточной пигментацией. Подшёрсток светло-серого тона. Белый окрас недопустим.
Т. е не большое белое пятнышко дисквалифицирующим пороком не является. А выставочные оценки - это субъективное мнение судьи. Теоретически влиять не должно, а на практике, как судъя решит так и будет.
Если ваш пёс-безупречен, то на пятнышко ни кто не обратит внимание!! ! В немецкой овчарке есть" моменты" намного важнее белого пятнышка...!
У вашего щенка совсем маленькое пятнышко, когда он вырастет, его не будет видно. А общий окрас замечательный, яркий, насыщенный. Не волнуйтесь.