Белое пятнышко на груди овчарки

yus Знаток (440), закрыт 14 лет назад
Подскажите пожалуйста как влияет белое пятнышко на груди немецкой овчарки, на ее выставочные оценки.? И вообще является ли это дефектом породы.? Просьба отвечать знающим собаководам!
Дополнен 14 лет назад
Ошибок дочка настрочила на фото! ) Папе помогала) Это для поднятия настроения. Исправлять не стану. Ждем от Вас ответов!
Лучший ответ
lioness Гений (65494) 14 лет назад
Это не пятно, это проточина, на мой вкус немного великовата.. . Но браком и серьезным недостатком не считается. Оценка снижена НЕ БУДЕТ, отметят только при описании или на Кёрунге (если до него дело дойдет) . Когда собака поменяет щенячью шерсть на взрослую, то будет практически незаметно. Это вроде бы сука, тогда ей в разведении надо будет подбирать кобеля без белых отметин.

Вот известный топ-кобель Германии - 1отлично на Чемпионате Мира, как видите, с таким пятном собака прекрасно выставляется и вяжется.. . Да и Чемпионов Мира с отметинами хоть отбавляй.. .

Источник: Помимо пятна, главное, чтобы других серьезных недостатков не было (зубы, психика, отсутствие дисплазии и т. д.)
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (424546) 14 лет назад
Из стандарта породы: ОКРАС: Чёрный с рыжевато-бурыми, бурыми, жёлтыми до светло-серого подпалинами. Сплошной чёрный или сплошной серый. Зонарно-серые демонстрируют чёрные чепрак и маску. Не бросающиеся в глаза, маленькие белые отметины на груди также как и очень светлый цвет на внутренних сторонах конечностей ДОПУСТИМЫ, НО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Мочка носа должна быть чёрной у всех окрасов. Собаки с отсутствием маски, светлыми глазами также как и с белёсыми подпалинами на груди и внутренних сторонах конечностей, бледными когтями и рыжим концом хвоста, рассматриваются как с недостаточной пигментацией. Подшёрсток светло-серого тона. Белый окрас недопустим.

Т. е не большое белое пятнышко дисквалифицирующим пороком не является. А выставочные оценки - это субъективное мнение судьи. Теоретически влиять не должно, а на практике, как судъя решит так и будет.

Галина долганова Оракул (54863) 14 лет назад
могут снизить оценку на усмотрение судьи
Мария Чермянина Мастер (1134) 14 лет назад
Оценка может быть снижена на усмотрение эксперта.
Если идти под породника то скорее всего титул не получите.
оксана назарова Оракул (66619) 14 лет назад
недостатком является

но в рингах на это уже лет сто никто не смотрит и в описаниях не указывает -просто сами учитывайте на будущее в племенной работе
Витя,Митин брат Мыслитель (5294) 14 лет назад
закрасить можно перед выставкой, заводчики-разводчики на это мастера
Елена Супчук Мастер (2083) 14 лет назад
Если ваш пёс-безупречен, то на пятнышко ни кто не обратит внимание!! ! В немецкой овчарке есть" моменты" намного важнее белого пятнышка...!
Ирина Орлова Оракул (66244) 14 лет назад
У вашего щенка совсем маленькое пятнышко, когда он вырастет, его не будет видно. А общий окрас замечательный, яркий, насыщенный. Не волнуйтесь.