Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад wienc@list.ru MiF Костя •••

Запись самому себе в трудовой книжке, если сам являешься индивидуальным предпринимателем?

Манюнечка Гуру (3917), закрыт 13 лет назад
Необходимо ли делать самому себе запись в трудовой книжке, когда являешься индивидуальным предпринимателем, и что в ней писать!?
Лучший ответ
Дьяченко Юрий Просветленный (20841) 13 лет назад
Сам себе индивидуальный предприниматель в трудовую записей (обычно) не делает, т.к. выступает и работодателем и работником одновременно, подает все сведения в пенсионный фонд и фонд социальной защиты. Трудовая книжка является документом, подтверждающим трудовую деятельность. У предпринимателя таким документом является свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. Не вижу смысла. Но теоретически можно (запрета в трудовом законодательстве нет). Запись: "с 00.00.0000 г по 00.00.0000 г. Индивидуальный предприниматель. Основание: Свидетельство о постановке на....Подпись, печать (если есть) Фамилия И.О.".
Остальные ответы
Агата Знаток (441) 13 лет назад
Индивидуальные предприниматели не делают записей в трудовых книжках
Amigos Гуру (3309) 13 лет назад
Делает он! Только себе может ли он делать я тоже не знаю хотя сам предприниматель.
Наталья Смех Мастер (1184) 13 лет назад
Агата тебя ввела в заблуждене. последние изменения в ТК РФ, которые вступили в силу с октября обязывают ИП делать записи своим работникам в трудовых книжках. а вам зачем эта запись. налоги вы уплачиваете за себя сам. а в трудовой сам себе ничегошеньки не пишешь
Юлия Мастер (1543) 13 лет назад
Нет, запись о самом себе не делается!
Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24397) 13 лет назад
ИП вправе делать такие записи, в т. ч. и самому себе начиная с 06.10.2006 года

Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", вступающим в силу с 6 октября 2006 г. , внесены изменения и дополнения в ст. ст. 66, 303 и 309 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 309 ТК РФ (в ред. названного Федерального закона) работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Статьей 303 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Таким образом, с вступлением с 6 октября 2006 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 90-ФЗ в ТК РФ, индивидуальные предприниматели обязаны вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ. Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника.
До вступления в силу вышеупомянутого Федерального закона ТК РФ запрещал индивидуальным предпринимателям делать соответствующие записи в трудовых книжках, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим трудовой стаж работника у такого лица, являлся письменный трудовой договор. При этом трудовой договор с работником индивидуальный предприниматель был обязан в уведомительном порядке зарегистрировать в органе местного самоуправления по месту своего жительства или в соответствии с регистрацией. В соответствии с изменениями, внесенными вышеназванным Федеральным законом в ст. 303 ТК РФ, регистрировать трудовые договоры обязаны только работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (ч. 4 данной статьи) .
Источник: к+
Наталья Мыслитель (5306) 13 лет назад
А на кой это надо? У тебя же есть СВ-во ИП, где и стоит дата начала деятельности. Налоги, взносы в ПФ ведь сама платитшь. Не мучайся.
Источник: Сама ИП
оксана ханнанова Ученик (189) 4 года назад
Сегодня ты ИП а завтра нет, а стаж все просят.
алексей тимченко Ученик (190) 4 года назад
у меня ип но я хочу сделать запись в трудовой книжке сварщиком для стажа работы и на пенсию на пять лет раньше уходишь. можно так или не ?
Похожие вопросы
Также спрашивают