Что значит бросить на амбразуру
Послать на смерть! Ради общего блага!
Все знакомы с легендой об Александре Матросове – легендой о том, как храбрый советский парень грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка) , чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения.
Если образно, то, к примеру: ты приходишь на новое место работы без опыта, тебя учат кое-как по-быстрому, а потом отправляют работать в одиночку, кидают на амбразуру, будто швыряют тебя в озеро, чтобы научить плавать. Выплывешь - молодец. Не выплывешь - ну что поделать?)
Принять огонь на себя.
На передний план. Есть такой герой, который закрыл своей грудью дот. Вот это тоже самое.
Наверное броситься на амбразуру? - закрыть собой амбразуру ДОТа или ДЗОТа, вывести из строя пулемет. Подвиг Александра Матросова и еще многих неизвесных героев.