Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит бросить на амбразуру

Инга Ставрова Ученик (131), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лиза Курганова Мыслитель (8572) 14 лет назад
Большой толковый словарь gramota.ru
АМБРАЗУРА, -ы; ж. [франц. embrasure].
1. (в чём) . Отверстие в стене оборонительного сооружения или бронебашне для ведения огня и наблюдения. Пушечая а. Крепостные амбразуры. А. в башне танка. А. для пулемётного гнезда.
2. Глубокий оконный или дверной проём в стене (преимущественно с расширением внутрь здания) . Сидела у амбразуры окна. ◊ Бросаться на амбразуру. 1. Закрывать собою. 2. Совершать благородные рискованные поступки, не приносящие обычно реальной пользы. < Амбразурный, -ая, -ое. А-ые стенки дотов.

После ромбика объясняется значение выражения БРОСАТЬСЯ НА АМБРАЗУРУ, 1-е значение - прямое, 2-е - переносное.
Остальные ответы
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Послать на смерть! Ради общего блага!
Все знакомы с легендой об Александре Матросове – легендой о том, как храбрый советский парень грудью бросился на амбразуру дзота (деревянно-земляная огневая точка) , чем заставил замолчать пулемет, и обеспечил успех своего подразделения.
Сергей Качалов Профи (512) 14 лет назад
На передний план. Есть такой герой, который закрыл своей грудью дот. Вот это тоже самое.
Александр Смирнов Гуру (3073) 14 лет назад
Наверное броситься на амбразуру? - закрыть собой амбразуру ДОТа или ДЗОТа, вывести из строя пулемет. Подвиг Александра Матросова и еще многих неизвесных героев.
Ульяна Румак Профи (935) 4 года назад
Если образно, то, к примеру: ты приходишь на новое место работы без опыта, тебя учат кое-как по-быстрому, а потом отправляют работать в одиночку, кидают на амбразуру, будто швыряют тебя в озеро, чтобы научить плавать. Выплывешь - молодец. Не выплывешь - ну что поделать?)