При печати фото получаются цвета темнее, чем на мониторе, в чем причина?

Альбина Клец Мудрец (11476), закрыт 14 лет назад
Преимущественно задний план, синий, красный желтый передаются нормально, а вот полутона получаются темнее. Принтер шестицветный. Это настойки монитора, принтера, или так передает матрица фотоаппарата? Как это исправить?
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151510) 14 лет назад
Это может быть все что угодно, но основная причина - калибровка монитора. Он НИКОГДА не будет показывать цвета так, как они будут на фотографии - аддитивный и субтрактивный синтезы цвета все-таки качественно отличаются.
В мониторе исп. аддитивный синтез - основан на сложении излучений, а в принтере - субтрактивный, основанный на вычитании излучений. Так что об одинаковых цветах говорить нет смысла.
--------------------------
Максимально приблизить цвет на мониторе к реальному можно с помощью качественной калибровки этого самого монитора.
При печати - опять же, калибровка принтера.
Пока это не сделано - правильной передачи цвета не добьешься...
Источник: 7 лет в полиграфии
Альбина КлецМудрец (11476) 14 лет назад
Как сделать калибровку монитора и принтера?
Де КаприоПрофи (550) 2 года назад
А если, при сканировании что оригинал, что скан точь-в-точь одинаковые, то проблему надо искать уже в настройках принтера, с чем я и пытаюсь сейчас бороться.
Остальные ответы
Pavel Barsukov Мастер (1982) 14 лет назад
Смотря как яркость монитора настроена.
Elem Мастер (1314) 14 лет назад
Это понятно! Даже в типографиях используют какие-то датчики, чтобы цвета точнее передавались на бумагу.. . Все дело в настройках принтера
Альбина КлецМудрец (11476) 14 лет назад
А как их правильно сделать?
А какой у тебя принтер?
Максим Тихонов Мыслитель (6582) 14 лет назад
На мониторе вы видите световое изображение, а на бумаге -- в отраженном свете. Понятно, что на бумаге все выглядит темнее. При регулировке контраста и яркости изображения это надо учитывать. То есть делать картинку несколько более яркой, понимая, что на бумаге она станет темнее.
Андрей Орехов Знаток (318) 14 лет назад
Скорее всего надо поднастроить принтер (оттенки печати) , бывает такая фигня.
zalex Искусственный Интеллект (269752) 14 лет назад
Дабы добиться соответствия, и принтер, и монитор должны быть ОТКАЛИБРОВАНЫ.
Александр Багров Искусственный Интеллект (101897) 14 лет назад
Скорее всего, у вас форсирована яркость монитора. Посмотрите гистограмму какого-либо снимка. Если у вас ее центр тяжести смещен влево, а изображение на мониторе кажется нормальным, то яркость монитора завышена. Это сейчас типичная ситуация для пользователей с ЖК-мониторами.
Вам следует ознакомиться с процедурами калибровки мониторов и печатающих устройств.
Альбина КлецМудрец (11476) 14 лет назад
Спасибо, уже сижу читаю как делать калибровку монитора и принтера )
Lexa.DMD Просветленный (29914) 14 лет назад
это так почти у всех, кому это особо не надо :) есть:

возьмите у когонить или если тыс. 7-10 не жалко - купите.. . ( Colorvision Spyder ), в зависимости от ПО можно и принтеру профиль сделать (он кстати и так должен быть в драйверах)
и посмотрите тут: (может в списке профелей ваш монитор есть.. . а не стоит :)
LEnkaKy Гуру (4238) 14 лет назад
выберите себе определённое одно место, где печатаете фотографии, и откалибруйте свой моник по их машинке.
если печатаете дома, проделайте калибровку монитора и вашего принтера.
Анастасия Шнабель Мудрец (11383) 14 лет назад
1 монитор передаёт искажонное изображение.
2 принтер передаёт искажонное изображение.
Совет. Сдайте одну и ту же фотографию в разные салоны печати. Просматривайте фотографии не только на компе, но и на телевизоре ( хорошем) .
Таким способом я свела эффект сюрприза на минимум...!
Николай Л Знаток (311) 14 лет назад
монитор надо калибровать.. . и принтер кстати тоже.. . в начале пути был монитор схт+epson 810 все выкинул ...сейчас lacie +HP9180+калибратор pantone вопросов вообще нет..
Александр Пехота Мастер (2187) 14 лет назад
перед тем, как печатать фото. в фотошопе поменяйте режим RGB на CMYK. это режим всех принтеров.
Александр Павлов Ученик (167) 6 лет назад
Закидываем фотку в фотошоп. Выбираем справа - коррекция. Выбираем - кривые. И изменяем цвет как нужно. Можно делать темнее или светлее. Затем сохраняем изображение в JPG и печатаем. Радуемся ))
Гульшат Тищенко Ученик (102) 2 года назад
Почему на экране меняешься изображение стоновиться темнее? И естественно печатается темным! Раньше все печаталось хорош !