Кто такие сербы? Что вы знаете о Сербии и сербах?

MARI VLADI Просветленный (24048), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nataly-Spb Мастер (1416) 14 лет назад
Сербы считаются одним из южно-славянских народов. Живут Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии и других странах. Общая численность около 12-13 млн человек. В 1217 году возникло Сербское королевство. В царствование Стефана Душана (1346-1355)
оно стало мощной державой, которая включала в себя большую часть современной Албании и северную Грецию. В этот золотой век сербского государства были построены многочисленные православные монастыри и храмы.
В составе Сербии выделяются два автономных края: Воеводина и Косово.
Ключевым моментом для самоопределения балканских славян стала русско-турецкая война 1877-78 гг, во время которой Российская империя помогла им сбросить османское иго.
В 1991 году начался распад Югославской федерации, который вверг страну в затяжной военный конфликт. В результате образовалось союзное государство Сербия и Черногория. нерешенной остается проблема
автономного края Косово, который выведен из-под контроля Белграда. Многие тысячи беженцев из Косово, Сербской Краины и других регионов не могут вернуться в свои дома. Русские во все времена
помогали праврславной Сербии.
Остальные ответы
меркул ден Просветленный (24402) 14 лет назад
Это боевики в основном, которые дико всех мочят
Фазист (снова в плену) Мудрец (18788) 14 лет назад
знаю только две вещи - они много курят и что по одной непроверенной версии являются предками Зопуха, но поскольку абсолютно точно известно что он сын Кукушки и живёт в гнезде, поэтому такая версия ставится под сомнение ...
Источник: мотология - точная наука
30ый регион Мастер (1741) 14 лет назад
это наши братья-славяне, которым как и русским на данном этапе истории живётся не сладко
Г ЕОракул (59034) 14 лет назад
И эти братья-сербы вспоминают русских именно как братьев всегда, когда им плохо. И всегда как только сербам становится сноса хорошо они сразу забывают русских братьев. Поминают их плохими словами, предают российские интересы и самих русских. Не раз и не два Россия вставала на защиту Сербии, клала свои жизни, делилась самым необходимом, поступалась своими интересами. И Сербия востанавливаюсь забывала о вековом братстве.
Уже в 1879гпосле восточной войны Сербия предала Россию в пользу Германии. Лобировала их интересы в Европе против Росии. А недавно. В 1950-80гг. Заняла политику противоречащую интересам СССР. Даже продавали оружие Китаю в годы противостояния и и военных конфликтов между СССР и КНР. Продавали оружие и давали приют Красным Кхмерам учинившом геноцид своего народа( истребившим 3млн человек за три года 30% населения) А после американской бомбардировки и защиты России в 1999г через пару лет ввели Визовый режим для России. а для 40 стран отменилию А навскидку 40 стран!?
30ый регионМастер (1741) 14 лет назад
уважаемый Г Е, может и абхазы,и грузины,и украинцы,и весь Сев.Кавказ нам враги??? думаю для вас лишь америкосы хороши,правда? ну и албанцы,да?