Какая была мебель у простых и зажиточных горожан на Руси 16-17 веков?

Полина Глебова Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Шпота Мыслитель (6774) 14 лет назад
В период 16-17 веков о русской мебели лучше всего можно судить по изображениям на иконах и миниатюрах. Основными предметами обстановки жилища были лавки, скамьи и табуретки с квадратными или круглыми сиденьями, носившие название стульца или стольца. Открытые полки для посуды, настенные или стоящие на полу шкафы, массивные столы, снабженные ящиками или шкафчиками.

Внутренний вид избы XVII век Реконструкция

Лавки и скамьи делались неподвижными (вдоль стен) или переносными; они предназначались не только для сиденья, но и заменяли кровати. Скамьи были со спинками и без них. Спинки иногда делались перекидными и назывались переметом (скамья тогда называлась переметной) .

Скамья "переметная". XVII век

В 16 веке широко начала применяться мягкая мебель. Место для сидения и спинки обтягивались гобеленом и кожей. Распространенной меблировкой были ларь и скамья-ларь.

Сундук-скрыня: вид спереди и сбоку. XVII век

В боярских и купеческих домах часть мебели, особенно кресла, была украшена искусной резь6ой.

Стул. XVI век

Мебель украшалась сквозной и глухой резьбой, пропильными узорами, различными профилями, точёными колонками, повторявшими формы русской архитектуры, покрывалась росписью.

Шкаф. Конец XVII века

В орнаментике преобладали животные, растительные (травы) и геометрические мотивы. Столы покрывали домотканными или кружевными скатертями ручной работы.

Шкафы висячие. XVII век

Мебель знатных людей украшалась резным декором с преобладанием растительного и геометрического орнаментов. В Московской Руси 15-17 веков у богатых людей появились поставцы и горки для посуды.

Столик XVII век

Петровские реформы сначала не привели к массовому распространению мебели европейского образца, даже самые богатые люди имели так мало мебели, что перевозили ее за собой при переездах из города в деревню и обратно.
Шкаф-киот. Конец XVI - начало XVII века

Лучшие образцы европейской мебели были представлены во дворце А. Д. Меншикова. Здесь имелась и голландская, и французская, и немецкая мебель разных стилей, но хорошо сочетавшаяся в разных покоях.

Столик. XVII век

Мебель в 17 веке отличалась красивым оформлением и великолепной обивкой. Основные предметы: шкаф, бюро, столы и стулья.
Источник: Соколова Т. Очерки по истории художественной мебели ХV - ХIХ веков
Остальные ответы
Шапокляк Знаток (455) 14 лет назад
Для сидения служили лавки, накрепко приделанные к стенам. Они покрывались коврами (убогатых) и и войлоком, рогожкой у бедных. Кроме лавок для сиденья, делались ещё с скамьи и столбцы. Скамьи были шире лавок, на одном конце приделывалось возвышение, называемое приголовником. Кресла и стулья составляли предмет росклши царского двора и знатных бояр. Были столы, большей частью дубовые. Для хранения домашних вещей употреблялись скрыни,
сундуки, погребцы, чемоданы.
Нэлли Дубских Знаток (259) 7 лет назад

Скамья "переметная". XVII век

Стул. XVI век

Шкаф. Конец XVII века

Шкафы висячие. XVII век

Столик XVII век

Шкаф-киот. Конец XVI - начало XVII века

Столик. XVII век