ФИЗИКА! По какой формуле ешать эту задачу?

лимонка Мудрец (16793), закрыт 14 лет назад
Снаряд, летевший в горизонтальном направлении со скоростью 20м/с, разорвался на 2 части. Массы осколков равны 10кг и 5кг. Скорость меньшего осколка равна 90 м/с и направлена в туже сторону, что и скорость снаряда разрыва. Определить скорость и направление большого осколка снаряда.

Вот. Значит есть m1, m2, V, и V1(?). Надо V2 найти? Хелп!
Лучший ответ
Хворых Павел Гуру (3888) 14 лет назад
по закону сохранения импульсов

20м/с * (10 + 5)кг = 90м/с * 5 кг + x м/с * 10 кг
300 = 450 + 10x
-150x = 10x
x = -15 м/с
Скорость: 15 м/с (скорость всегда положительна)
Направление: противоположное направлению полета снаряда разрыва (потому что скорость получилась отрицательной)
Остальные ответы
daranton Знаток (287) 14 лет назад
Решается эта задачка следующим образом)) )
Импульс после разрыва на осколки сохраняется
p=p1+p2
Или
m снаряда * V снаряда = m1*V1 + m2*V2
m снаряда * V снаряда - m1*V1 = m2*V2
V2 = m снаряда * V снаряда - m1*V1/m2
V2 = 15*20 - 10*90/5 = -120 м/с
Скорость отрицательна, значит больший осколок отлетел в противоположную сторону