Верны ли следующие суждения о правовом государстве?

Рагим Уруджев Ученик (82), закрыт 13 лет назад
А. В правовом государстве право выше власти.
Б. В правовом государстве суд стоит выше других ветвей власти.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
Лучший ответ
Михаил Фаленков Мудрец (10377) 13 лет назад
суд по монтескье один из 3х органов власти. и иметь должен права одинаковые с исполнительной и законодательной. но равные. так по теории должно быть :))
Остальные ответы
Михаил Мастер (1916) 13 лет назад
Уважаемый Рагим, я бы отдал предпочтение п. 3, хотя и считаю это несколько утопичным для любого, ныне существующего государства. Об одном сожалею, что Горбачёвско-Ельцинский осколок державы нашей никакого отношения к правовому государству уже давно не имеет, что правосудие наше - это самое примитивное правоблудие в извращённо-коррумпированной форме, что всё многообразие ветвей власти превращено в одну вертикаль геноцида простого люда в угоду правящему режиму.
Если моя оценка нашей действительности покажется вам излишне жёсткой, поправьте меня. Буду рад узнать ваше мнение (судя по вашему вопросу) - тоже неравнодушного к происходящему человека.
Danil Kleyman Знаток (378) 13 лет назад
Верно только А. В правовом государстве все ветви власти равны.