Кто относится к млекопитающим?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Классификация

Существует много различных классификаций млекопитающих. Ниже приведён только один из возможных вариантов, в котором класс млекопитающих делится на два подкласса, шесть инфраклассов (три из которых вымерли) и множество отрядов (слово «отряд» не указывается) .

Подкласс первозвери, Prototheria:

* Инфракласс клоачные (во многих классификациях рассматривается как отдельный подкласс, отождествляемый с Prototheria)
o Однопроходные, Monotremata: ехидны и утконосы
* Инфракласс триконодонты, Triconodonta
* Инфракласс Аллотерии Allotheria
o Многобугорчатые, Multituberculata
* Инфракласс трёхбугорчатые или пантотерии, Trituberculata или Pantotheria — вымерли; от него происходит современный подкласс звери.

Подкласс звери, Theria:

* Инфракласс сумчатые, Metatheria
o опоссумы, Didelphimorphia
o малобугорчатые, Paucituberculata
o микробиотерииды, Microbiotheria, обитающие в Южной Америке
o кроты сумчатые, Notoryctemorphia
o хищные сумчатые, Dasyuromorphia
o бандикутообразные, Peramelemorphia
o двурезцовые, Diprotodontia: кенгуру, коала, вомбаты.
* Инфракласс плацентарные или высшие звери, Placentalia или Eutheria
o Неполнозубые, Edentata или Xenarthra: муравьеды, ленивцы, броненосцы и др.
o Панголины или ящеры, Pholidota: 7 современных видов
o Насекомоядные, Insectivora: ежи, кроты, землеройки и др.
o Прыгунчики, Macroscelidea: 14-15 видов
o Тенрекообразные, Tenrecomorpha или Afrosoricida: тенреки и златокротовые
o Грызуны, Rodentia: мыши, крысы, белки, бобры, хомяки и многие другие
o Зайцеобразные, Lagomorpha: зайцы, кролики, пищухи
o Трубкозубые, Tubulidentata: единственный современный вид — африканский трубкозуб
o Шерстокрылы или кагуаны, Dermoptera: только два современных вида
o Рукокрылые, Chiroptera: летучие мыши и крыланы
o Тупайеобразные, Scandentia: тупайи
o Приматы, Primates: лемуры и обезьяны (в том числе человек)
o Хищные, Carnivora: кошки, собаки, медведи, куницы, еноты и др.
o Ластоногие, Pinnipedia: моржи, тюлени, морские слоны и др.
o Китообразные, Cetacea: дельфины, киты, кашалоты
o Мезонихии, Mesonychia: промежуточная ветвь между копытными и китообразными
o Непарнокопытные или непарнопалые, Perissodactyla: лошади, зебры, носороги и др.
o Парнокопытные или парнопалые, Artiodactyla: олени, коровы, свиньи, антилопы и многие другие
o Даманы или жиряки, Hyracoidea: 7-12 современных видов
o Хоботные, Proboscidea: слоны и много вымерших видов, включая мамонтов и мастодонтов
o Сирены, Sirenia: ламантины и дюгони

В качестве отдельного отряда часто рассматриваются также мозоленогие (Tylopoda) — верблюды и ламы.

??? :))) Все животные, которые кормят детенышей молоком. Потому и зовутся "Млекопитающие"
И человек в том числе.

Хомо сапиенс