какое количество нейтронов у атома хлора?

Никнейм Знаток (469), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Даниил Попов Профи (626) 14 лет назад
массовое число 35, номер в таблице менделеева - 17
значит в хлоре 17 электронов, 17 протонов, а остальное - нейтроны
35 - 17 = 18
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225219) 14 лет назад
У вас что фобия таблицы менделеева? Посмотрите атомный номер и массовое число и не выносите людям мозг!
Пень пнем Мыслитель (7308) 14 лет назад
От массового числа отними заряд - получишь искомую величину.
Массовое число не путай с молярной массой.
Массовое число - это сумма протонов и нейтронов, или число нуклонов в ядре.
Max Theoristos Мыслитель (9287) 14 лет назад
У хлора два стабильных изотопа Cl-35 и Cl-37 и свыше двух десятков радиоактивных.
Число нейтронов у всех разное.
Kraked Ученик (221) 7 лет назад
Здесь вся фишка в том, что ТОЛЬКО у хлора атомная молекулярная масса равна дробному числу (35,5) и не округляется, а так как кол-во нейтронов равно молекулярная масса минус порядковый номер, кол-во нейтронов по идее равно 18,5, но так не может быть, ведь кол-во нейтронов только натуральное число...