Для знатоков немецкого языка...

GinGin Мастер (1129), закрыт 2 года назад
Есть 2 вопроса.
1) Что такое инфинитивная группа (Infinitivgruppe) ohne... zu+Infinitiv.
2) В чем разница в употреблении союзов damit и um.. zu? В каких случаях употребляются первый, а в каких второй? )
Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (302067) 14 лет назад
1. Инфинитивный оборот ohne... zu выполняет роль обстоятельства образа действия и переводится деепричастием несовершенного вида с отрицанием.
Ohne ein Wort zu sagen, verlässt er das Zimmer. Не говоря ни слова, он покидает комнату.
2. Союз damit употребляется только в придаточных предложениях цели, где есть подлежащее, а в оборотах используется конструкция с um.. zu:
Wir fahren ans Meer, um uns gut zu erholen. Мы едем к морю, чтобы хорошо отдохнуть. (мы едем, мы отдохнем) .
Ich gieße die Blumen, damit sie gut wuchsen. Я поливаю цветы, чтобы они хорошо росли. (я поливаю, они растут)
Остальные ответы