Что за компания ВЫМПЕЛКОМ

Вячелав Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Ломтев Мудрец (11449) 14 лет назад
«Вы́мпел-Коммуника́ции» («ВымпелКом» , NYSE: VIP) — ведущий интегрированный телекоммуникационный оператор России, второй крупнейший оператор сотовой связи СНГ (по данным 2006 года) , предоставляющий услуги под торговой маркой «Билайн» . Стал первой российской компанией, включённой в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. Штаб-квартира — в Москве.
Остальные ответы
Юный Техник Гуру (3427) 14 лет назад
"Вымпелком" – международная телекоммуникационная корпорация, предоставляющая услуги связи под бредом "Билайн" (Beeline). Официально ОАО "Вымпелком" было зарегистрировано в 1992 году.

В 1993 году компания получила лицензию на создание и эксплуатацию сотовой сети стандарта AMPS в Москве. Тогда же было принято решение о создании торговой марки "Би Лайн". В 1993 году АФК "Система" приобрела контрольный пакет акций "Вымпелкома".

В 1996 году АФК "Система" вышла из числа акционеров "Вымпелкома". В этом же году компания была официально включена в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.

В 1998 году "Вымпелком" и Telenor подписали соглашении о стратегическом партнерстве, в рамках которого Telenor приобрела 25% +1 акцию от общего числа обыкновенных акций. В следующем году впервые в России была запущена в коммерческую эксплуатацию двухдиапазонная сеть GSM-900/1800.

В 2001 году компания "Альфа-Эко Телеком Лимитед" вошла в число акционеров "Вымпелкома". В этом же году компания первой среди российских запустила в опытно-коммерческую эксплуатацию полномасштабную сеть GPRS. В 2002 году "Би Лайн GSM" запустил технологию MMS.

В 2005 году был представлен новый бренд "Билайн". Число абонентов сети превышает 53,7 млн. человек.

География покрытия: 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России) , а также всю территория Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении.

Спецификация: оператор сотовой связи, провайдер мобильной телефонной связи.

Число сотрудников (на 31.03.2009): 13679 человек.