Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С точки зрения науки, какова природа АГРЕССИИ?

NatalieVVV Мудрец (16908), закрыт 17 лет назад
Откуда она берётся?
Это влияние гормонов? Или что-то другое?
Дополнен 17 лет назад
Спасибо! Есть, из чего выбирать :)
Лучший ответ
Сметанова Юлия Валерьевна Профи (752) 17 лет назад
на биохимическом уровне - гормоны.
на инстинктивном - Агрессия считается одним из основных инстинктов, в разновидность которого включают иногда и самосохранение.
с точки зрения теории эволюции - приспособление, борьба за выживание.
сквозь призму глобализационных процессов - Агрессия = защитный механизм, попытка отстоять свое место, территорию, пространство, в том числе и внутреннее.

выбирай :)
Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18720) 17 лет назад
Природа постоянно перебирает варианты приспособления с постоянно меняющимся условиям. Каждый организм должен доказать, что он приспособлен лучше, чем другие - а значит, имееет больше прав на дальнейшее существование. Конкуренция, отбор. Выживает самый лучший..
Пользователь удален Знаток (324) 17 лет назад
Если агрессия - применительно к человеку, то она формируется, в основном, гормональным фоном в крови (адреналин, тестостерон и т. д.).
C C Мастер (2437) 17 лет назад
В естественных природных условия агрессия дает преимущество в выживании и продолжении рода, а потому такое ценное качество поддерживается разными способами, гормональными, психоэмоциональными, социальными.

А вот клоны, играющие в кооперативные игры могут выживать только в противоестественной среде типа ответов на мэйл ру.
Пользователь удален Гуру (3217) 17 лет назад
Агрессия - одно из основных свойств живой материи. Некоторые "средства ведения войны" есть даже у бактерий. Цель у агрессии одна - устранение конкурента.
Конкурента в борьбе за пищу.
Конкурента в борьбе за территорию.
За воду.
За укрытия... и т.д. и т.п.
Очень интересным видом агрессии является устранение конкурента в борьбе за особь противоположного пола. Обычно этот "крест" несут самцы. Дело в том, что физиология размножения большинства видов такова, что если в брачных боях погибнет даже 99% самцов, оставшийся один% оплодотворит всех самок и ещё и запас останется.
Но чем выше мы поднимаемся по эволюционной лестнице, тем хитрее самцы. И вот мы уже наблюдаем агрессию одной самки, направленную против другой. При этом наблюдается интересный момент. Если самцы выработали для себя некий "кодекс чести", то борьба самок - это бои без правил.

За примером далеко ходить не надо - Ваша, Наташенька, последняя серия вопросов.