Помогите с задачкой по биологии! Спасибо!

Николай Лебедько Знаток (494), на голосовании 13 лет назад
Сколько и каких видов нуклеотидов потребуется для репликации молекулы ДНК, в которой количество аденина (А) равна 600 тыс., гуанина (Г) - 2400 тыс.? (Следует учесть, что на основе принципа комплиментарности выдерживается соотношение (А + Т) + (Г + Ц) = 100%)
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
F@rm Ученик (224) 13 лет назад
Следователь принципу комплементарности азотистых основ в ДНК (А=Т ; Г=Ц)
А=600тыс -> Т=600тыс
Г=2400тыс -> Ц=2400тыс
Если правильно понял, тебе надо узнать общее количество нуклеотидов, которые входит в состав данной ДНК.
(А + Т) + (Г + Ц) = 100%
(600 + 600) + (2400 + 2400) = 6000тыс. нуклеотидов