как различить мужские и женские цветки у томатов и огурцов, и у каких ёщё овощей-фруктов такое разделение?

Гулиля ПапинаДоча Профи (956), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Гуру (3831) 14 лет назад
У тыквенных (огурец, кабачок, дыня, паттисон, тыква) есть разделение на м. и ж цветки. Женские легко опознать по наличию завязи (маленького утолщения под бутоном). У паслёновых культур (перцец, томат, баклажан) такого разделения нет.
Остальные ответы
Гимера Добрословова Мыслитель (5462) 14 лет назад
у мужских есть только тычинки. у женский только пестики
Cоловьева(Федотенко) Альбина Мыслитель (9140) 14 лет назад
У огурцов прекрасно видно женские цветы с зародышем огурца, а мужские без него. А вот с томатами вы загнули-у них цветы обоеполые, т е есть и пестик и тычинки. У кукурузы. Растения однодомные с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. На каждом растении обычно 1-2 початка, редко больше. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. Наружу на верхушке такой обвёртки выходит только пучок длинных пестичных столбиков. Ветер переносит на их рыльца пыльцу из мужских цветков, происходит оплодотворение, и на початке развиваются крупные плоды-зерновки.
Евгения Таратутина Просветленный (27019) 14 лет назад
Согласна с Альбиной У томатов нет мужских женских цветков. Только у огурцов и кукурузы.