Кто такой бабтист?

Баптисты - представители баптизма, одного из евангельских (так же их относят к протестантам) течений в христианстве.
Слово «баптист» , обозначающее последователя баптизма происходит от греческого слова «баптизо» , и обозначает собой крещение, или омовение, через полное погружение в воду.
Проповедуют чистоту евангельского учения. Отличительная черта: баптисты отвергают крещение младенцев (не осознанное) , признавая сознательное крещение по личной вере при наличии твердых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства.
В практике баптистские церкви придерживаются принципа всеобщего священства. Все христиане равны перед Богом. Пресвитер общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, хорового пения, пения в сопровождении музыкальных инструментов (фортепиано или гитара) , сердечных импровизированных молитв (своими словами) , чтения духовных поэм и стихотворений.

Стремясь воссоздать живой дух христианства первых веков, евангельско-баптистское движение всегда на первое место ставило апостольское служение, то есть широкую проповедь Евангелия. Поэтому с самого начала своего возникновения русские христиане-баптисты известны как поборники духовного просвещения. В далекие и самые глухие районы Российской Империи они в большом количестве доставляли Священное Писание.

бабтист - это специалист по бабам)

Баптизм одно из направлений протестантского христианства. Баптисты отвергают крещение младенцев, признавая сознательное крещение взрослых людей по личной вере при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Слово «баптист» , обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «баптизо» , и обозначает собой крещение, или омовение, через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.