Чем hello отличается от hi?

На самом деле hi можно встретить не только в неофициальной беседе. В США Вас вполне спокойно может поприветствовать так незнакомы человек, например хостесс в ресторане, консультант в магазине и т п
Конечно, hi менее формально, чем hello, и, если не уверены, лучше им не разбрасываться ))

хеллоу - здравствуйте (официально)
хай - привет (неофициально)

первое - привет- официальное
второе - привет- неофициальное, сокращенное, приветствие только для близко знакомых людей.

hi - разговорное приветствие, не литературное.

в Америке распространено общение посредством смс. сами знаете что много символов не влезает. поэтомй идет сокращение