Можно ли размещать номера гостиницы над кухней ресторана?

Ivan Pashkevich Ученик (200), закрыт 14 лет назад
Я проектировщик, занимаюсь проектированием гостиницы. Есть ли конкретные нормативные требования, запрещающие такое расположение номеров, помимо соображений предотвращения прониконовения запахов в жилое помещение?
Лучший ответ
Надежда Просветленный (22313) 14 лет назад
Если Вы живете в Казахстане, то Вам нужен СНиП РК 3.02-13-2003 Проектирование гостиниц. Если в России, то СНиП 31-06-2009 — Общественные здания и сооружения.
Насколько я знаю, запрета как такового нет, просто написано, что должна быть нормативная изоляция от шума оборудования, а на предмет запахов - так вентиляция кухни прокладывается в отдельных каналах, с номерами никак не связанных.
Я лично бывала в гостиничных номерах, расположенных над кухней, но, возможно, новые нормы посуровели. Просто лучшие номера нужно расположить в лучших местах здания, а в этих предусмотреть компенсацию за неудобства в виде бОльшей комнаты, ванны или балкона.
Остальные ответы