Как извлечь субтитры из mkv

Максим Пришутов Знаток (266), закрыт 12 лет назад
Имеется контейнер mkv со встроенными отключаемыми субтитрами. Как извлечь их оттуда, какой прогой?
Лучший ответ
GARRI Мыслитель (6469) 13 лет назад
Довольно часто видеофайлы в формате mkv могут включать субтитры как в графическом, так и в текстовом формате. Вот, что нужно сделать, чтобы извлечь их из файла. Первым делом инсталлируем программу MKVToolnix. Затем скачиваем себе дистрибутив программы MKVExtractGUI. Затем вам надо разархивировать содержимое архива zip в папку, куда инсталлировалась программа MKVToolnix (по умолчанию это C:\Program Files\MKVtoolnix\), т. е. 4 файла программы MKVExtractGUI должны оказаться в указанной выше папке.
Приступаем к извлечению субтитров. Запускаем файл MKVextractGUI.exe, во вкладке Input нажимаем на многоточие, выбираем файл в формате mkv. После этого ставим галочки напротив тех субтитров, которые хотим извлечь (строки включают слово "subtitles"). И нажимаем справа кнопку Extract. Все! Процесс прошел, можно расслабиться и ждать.
Остальные ответы
Wizard-GRin Просветленный (24220) 13 лет назад
Посмотреть информацию о файле в консоли можно с помощью команды
mkvmerge -i filename.mkv
Она покажет список дорожек в файле, их номера + некоторые комментарии о типе каждой дорожки. Теперь, зная номера дорожек, можно извлечь субтитры с помощью команды
mkvextract tracks filename.mkv -c CP1251 4:filename-subtitles.srt

Здесь:
"filename.mkv" - имя исходного файла
"-c CP1251" - указание в какой кодировке сохранять субтитры (в данном случае в виндовой)
"4:filename-subtitles.srt" - это номер потока: "4", и название выходного файла для этого потока: "filename-subtitls.srt"

Для субтитров типы дорожек могут быть:
S_TEXT/SRT - соответственно ставим расширение файла субтитров "srt"
S_TEXT/SSA - ставим расширение файла субтитров "ssa"
S_TEXT/ASS - ставим расширение файла субтитров "ass"
иногда бывает указана кодировка субтитров: S_TEXT/UTF8

А если программа-AviSubDetector очень удобная