Итоговая контрольная работа по органической химии 10 класс.помогите...очень надо....

Олег Фуртунэ Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Вариант 2.
Часть А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение.

1. ( 2 балла). Общая формула алкенов:
А. Сn Н 2n Б. С n Н 2n +1 В. С n Н 2n + 2 Г. Сn Н 2 n – 2

2 ( 2 балла). Название вещества, формула которого
СН3 ─ СН 2 ─ СН ─ СН ─ С ═ О:
│ │ │
СН3 СН3 Н
А. 2,3 – Диметилбутанол.
Б. Пентаналь.
В. 2, 3 – Диметилпентаналь.
Г. 3, 4 – Диметилпентаналь.

3 (2 балла). Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного звёздочкой в веществе, формула которого *
СН 3 ─ СН2 ОН :
А. sp 3 Б. sp 2B. sp Г. Не гибридизирован.

4 ( 2 балла). Вещество, изомерное алкенам, но не обесцвечивающее бромную воду, относится к классу:
А. Алкинов В. Аренов
Б. Алкадиенов Г. Циклоалканов

5 ( 2 балла). Продукт реакции пропанола – 2 с оксидом меди ( II ):

А. Пропаналь В. Пропен.
Б. Пропанон Г. Пропин

6 ( 2 балла). Окраска смеси глюкозы с гидроксидом меди ( II ) при нагревании:

А. Голубая. В. Красная.
Б. Синяя Г. Фиолетовая

7 ( 2 балла). Бутадиен – 1,3 из этанола можно получить при помощи реакции:

А. Вюрца В. Кучерова
Б. Зинина Г. Лебедева

8 ( 2 балла). В спелых ягодах брусники и клюквы содержится кислота:

А. Бензойная. В. Муравьиная.
Б. Лимонная. Г. Уксусная.

9 ( 2 балла). Веществом Х в цепочке превращений бензол → Х → анилин является:

А. Бромбензол В. Фенол.
Б. Нитробензол Г. Бензальдегид.

10 ( 2 балла). Углеводород, 13 г которого способны присоединить 1 моль брома:

А. Ацетилен . В. Бутен – 2.
Б. Бутадиен – 1, 3 Г. Пропин.

11 ( 6 баллов). Установите соответствие.
Формула вещества:
I. СН 3СООН. II . С2 Н 4 III. С6 Н5 ОН.
Класс соединений:
А. Алкены. В. Карбоновые кислоты
Б. Альдегиды. Г. Фенолы.
Реагент для распознавания:
1. Лакмус 3. Перманганат калия ( раствор)
2. Оксид меди ( II ) 4. Хлорид железа ( III).

Часть Б. Задания со свободным ответом

12 ( 8 баллов). Составьте уравнения реакций по приведённой ниже схеме и укажите условия их осуществления:
С6 Н12 О6→ С2 Н 5ОН → СН3 СООС2 Н 5→ СН3 СООН → СН2 ClCOOH.
Дайте название каждого вещества.

13 ( 6 баллов). Напишите формулы веществ X, Y, Z в цепочке превращений:
+CuO +Cu(OH2), t +C2 H 5OH
С Н ОН → X → Y → Z.

14. ( 4 балла). Составьте схему получения уксусной кислоты из метана. Над стрелками переходов укажите условия осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.

15 ( 6 баллов ). При полном сгорании 5,2 г углеводорода получили 8, 96 л ( н.у.) оксида углерода (IV ) и 3,6 г воды. Плотность углеводорода равна 1, 16 г/л. Выведите его молекулярную формулу.

Лучший ответ
Борис Селиванов Знаток (346) 13 лет назад
часть А: 1=А_2=В_3=А_4=Г_5=Б_6=В_7=Г_8=Б_9=Б_10=А_11=1-В (Карбоновые кислоты) +1(Лакмус), 2-А+3,3-Г+4