сама материальная вселенная не есть одно из доступнейших для нашего разумения доказательств существования Бога?

Неизвестно Мастер (2285), закрыт 17 лет назад
Вселенная самим фактом своего существования подразумевает наличие своего Создателя; а уже из этого факта мы можем вывести некоторые из Его неотъемлемых свойств, как-то: Его могущество, Его мудрость, Его предвидение малейших нужд Его созданий и способность их удовлетворить. С другой стороны, нам не следует быть чрезмерно настойчивыми в прояснении тайны, которая скрывается в боли, жестокости - во всём, что нам представляется тёмным пятном на Его работе. Лучшее, что мы можем сказать о них, это то, что есть основание надеяться, что вещи сии не так дурны, как нам кажется и, вероятно, ведут к некой более высокой цели. Плач измученного ребёнка и крики истязаемого животного - это вещи, которым философу труднее всего дать разумное объяснение.

Что сказали бы мы о человеке, которому было предложено рассмотреть огромную и прекрасную картину и который ограничился бы тем, что сказал, что толкование её рисунка, данное кем-то ранее, ошибочно, и из того сразу заключил бы, что картина не была написана художником, или ещё стал бы утверждать, что у него нет никаких средств выяснить, нарисована она художником или нет? В последнем случае, на мой взгляд, мы имеем в чистом виде выражение позиции самых крайних агностиков. Можно было бы спросить: «Разве существование картины не является само по себе свидетельством того, что над ней поработал умелый художник?». Тогда приверженец подобных взглядов ответил бы: «Да нет, почему же? Вполне возможно, что картина произвелась сама собой с помощью действия определённых правил. Кроме того, когда я впервые увидел картину, я был уверен, что она произвелась за неделю, но, внимательно её изучив, я могу с полной уверенностью сказать, что для составления её потребовалось довольно значительное время. Поэтому я остаюсь при том мнении, что в высшей степени сомнительно, чтобы она вообще была когда-то нарисована».

ваше мнение?
Лучший ответ
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 17 лет назад
Правильно.. . согласен.

Кстати о Вселенной и Земле. Для возникновения Жизни на Земле - НЕОБХОДИМО соответствие и строгое, ПОДГОНКА более 40 (сорока) параметров, изменение хотя бы одного параметра более, чем на 10(-4) степени, т. е. 0,01% приводит к НЕВОЗМОЖНОСТИ жизни!!!! Расстояние до Земли от Солнца, соотношение массы (материи) и вакуума во Вселенной, постоянные Планка (и разные) , наличие водорода в атмосфере, скорости хим. реакций и т. д.

Даже если бы хотели придумать, то не смогли бы.. . (да, в общем-то и НЕКОМУ было бы...)
Остальные ответы
MIраж Мыслитель (5861) 17 лет назад
Если бы Бога не было,Его бы следовало придумать!!:))