Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

сама материальная вселенная не есть одно из доступнейших для нашего разумения доказательств существования Бога?

Неизвестно Мастер (2285), закрыт 17 лет назад
Вселенная самим фактом своего существования подразумевает наличие своего Создателя; а уже из этого факта мы можем вывести некоторые из Его неотъемлемых свойств, как-то: Его могущество, Его мудрость, Его предвидение малейших нужд Его созданий и способность их удовлетворить. С другой стороны, нам не следует быть чрезмерно настойчивыми в прояснении тайны, которая скрывается в боли, жестокости - во всём, что нам представляется тёмным пятном на Его работе. Лучшее, что мы можем сказать о них, это то, что есть основание надеяться, что вещи сии не так дурны, как нам кажется и, вероятно, ведут к некой более высокой цели. Плач измученного ребёнка и крики истязаемого животного - это вещи, которым философу труднее всего дать разумное объяснение.

Что сказали бы мы о человеке, которому было предложено рассмотреть огромную и прекрасную картину и который ограничился бы тем, что сказал, что толкование её рисунка, данное кем-то ранее, ошибочно, и из того сразу заключил бы, что картина не была написана художником, или ещё стал бы утверждать, что у него нет никаких средств выяснить, нарисована она художником или нет? В последнем случае, на мой взгляд, мы имеем в чистом виде выражение позиции самых крайних агностиков. Можно было бы спросить: «Разве существование картины не является само по себе свидетельством того, что над ней поработал умелый художник?». Тогда приверженец подобных взглядов ответил бы: «Да нет, почему же? Вполне возможно, что картина произвелась сама собой с помощью действия определённых правил. Кроме того, когда я впервые увидел картину, я был уверен, что она произвелась за неделю, но, внимательно её изучив, я могу с полной уверенностью сказать, что для составления её потребовалось довольно значительное время. Поэтому я остаюсь при том мнении, что в высшей степени сомнительно, чтобы она вообще была когда-то нарисована».

ваше мнение?
Лучший ответ
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 17 лет назад
Правильно.. . согласен.

Кстати о Вселенной и Земле. Для возникновения Жизни на Земле - НЕОБХОДИМО соответствие и строгое, ПОДГОНКА более 40 (сорока) параметров, изменение хотя бы одного параметра более, чем на 10(-4) степени, т. е. 0,01% приводит к НЕВОЗМОЖНОСТИ жизни!!!! Расстояние до Земли от Солнца, соотношение массы (материи) и вакуума во Вселенной, постоянные Планка (и разные) , наличие водорода в атмосфере, скорости хим. реакций и т. д.

Даже если бы хотели придумать, то не смогли бы.. . (да, в общем-то и НЕКОМУ было бы...)
Остальные ответы
MIраж Мыслитель (5861) 17 лет назад
Если бы Бога не было,Его бы следовало придумать!!:))
Похожие вопросы