Конечно сазана . Сома называют, скорее : "речным исполином" ! Но сами ж понимаете - название-то не научное, так, в промеж-собой ... Но прижилось, и не в одном, даже "дурковатом" пособии по рыбной ловле не назовут сома - поросёнком !
Обычно сравнивают с домашней свиньей это КАРПА-рыбка всеядная, так же не прихотливая. неразборчивая и не притезательная в выборе. стайку голодных карпов можно заставить есть любую пищу органического содержания. Сом же наживку берет не сразу, а предварительно убеждаясь в ее съедобности. сазан-рыбка настороженная (если вы резко сменили прикормку, она будет выжидать...