При бетта распаде атомных ядер
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бета-распад
При бета-распаде одного химического элемента образуется другой элемент,
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] подробно на сайте
который в таблице Менделеева расположен на 2 клетки ближе к её началу, чем исходный.
Физический смысл реакции:
в результате вылета альфа-частицы заряд ядра уменьшается на 2 элементарных заряда
и образуется новый химический элемент.
Правило смещения:
При бета-распаде одного химического элемента образуется другой элемент, который расположен в таблице Менделеева в следующей клетке за исходным (на одну клетку ближе к концу таблицы) .
БЕТА - РАСПАД
- бета-частица (электрон) .
- часто сопровождается гамма-излучением.
- может сопровождаться образованием антинейтрино
( легких электрически нейтральных частиц, обладающих большой проникающей способностью) .
- обяэательно должен выполняться закон сохранения массового и зарядового числа.
Реакция бета-распада:
Физический смысл реакции:
нейтрон в ядре атома может превращаться в протон, электрон и антинейтрино,
в результате ядро излучает электрон.
Правило смещения:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЁ НЕ УСТАЛ !
предлагаю написать реакции распада и сдать работу.
( составьте цепочку превращений)
1. Ядро какого химического элемента является продуктом одного альфа-распада
и двух бета-распадов ядра данного элемента ?