как можно стать судьей?

Светлана Беланова Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Как можно стать судьей? я юрист с высшим образованием, сейчас работаю юристом в оценочной компании, но мечтаю стать судьей, как это можно сделать?
Лучший ответ
Иван Камшилов Высший разум (140143) 13 лет назад
Как правило схеме такая-работаете в суде секретарем суда-потом помощником судьи. Потом прямая дорога в судьи. Если конечно зарекомендовали себя с хорошей стороны! Есть и другие пути. Но этот самый простой и надежный
Остальные ответы
zummer Просветленный (32799) 13 лет назад
учиться, учиться и учиться, как завещал великий Вова
Богдан Мамаев Мастер (1895) 13 лет назад
Во-первых, районным и арбитражным судьей не может быть человек моложе 25 лет, а областным — моложе 30. Во-вторых, стаж работы соискателя должности районного судьи не должен составлять меньше пяти лет, а прежде чем стать областным судьей, нужно отработать по специальности минимум семь лет. Если такие условия соблюдены, то на первоначальном этапе их достаточно. Можно подавать заявление на сдачу квалификационного экзамена. Экзаменационная комиссия обязана принять экзамен у кандидата в судьи. Соискатель тем временем собирает подлинники паспорта, диплома, трудовой книжки. Он должен сдать эти документы и заполнить анкету. Затем нужно пройти достаточно серьезную медкомиссию. Список заболеваний, которые исключают судейскую работу, состоит из 31 наименования. Так что судьей может стать только физически здоровый человек. Потом начинается самая серьезная процедура — экзамен. Список претендентов на сдачу экзамена составляется задолго до него, так как желающих стать судьей множество. В назначенный день группа из пяти-шести человек приходит сдавать экзамен. Его принимают 12 человек. Все как в институте. Раздаются билеты, претендент отвечает на предложенные вопросы. Если кандидат не готов ответить хотя бы на один вопрос и экзаменаторы ставят "двойку", экзамен не сдан. Как правило, половина претендентов отсеивается. Если экзамен сдать удалось, то экзаменационная комиссия выдает удостоверение о сдаче, которое действительно на территории всей России в течение трех лет. Но это только первая ступень. Претендент получает право участвовать в конкурсе на должность судьи. Для этого нужно обращаться в квалификационную коллегию, при этом указать, каким именно (мировым, федеральным, арбитражным) судьей претендент хочет стать. В коллегию нужно предоставить подлинники всех документов, характеристики со всех мест работы, документ об отсутствии заболеваний, которые входят в список неприемлемых при работе судьи. А коллегия тем временем начинает проверку. Подаются запросы в милицию, ФСБ, таможню, прокуратуру, узнаем, были ли судимости у ближайших родственников. Кандидат проходит психодиагностическое обследование. Выясняется, не занят ли человек в других сферах деятельности. Судья имеет право, помимо основной работы, только на преподавание или занятие наукой. Только когда все документы поступают в наше распоряжение, их анализируют, и раз в месяц тайным голосованием выбирают наиболее достойного кандидата. Раньше из десяти претендентов можно было избрать только одного. Теперь разрешается больше. Но и решение коллегии носит лишь рекомендательный характер.

А уж утверждает судью совсем другая структура. Если это мировой судья, то областная Дума, если федеральный, то Президент РФ. Впервые мировые судьи избираются на два года, а федеральные — на три. После истечения указанного срока должно происходить их переназначение с соблюдением всех необходимых процедур.
-=(Валечка)-= Ученик (148) 13 лет назад
закончить ВУЗ а для начала вы им не станете это в прессе повышения будет и карьерного роста
Ladik Гений (52054) 13 лет назад
Читайте Закон "О статуче судей в РФ", где в ст. 4 указано, что
" Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование;
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи. "
И еще: достижение установленного возраста (для районного судьи - 25 лет) , сдача квалификационного экзамена.
Кандидат представляет в квалификационную коллегию судей следующие документы:
1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его заверенная копия;
2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, в которой помимо других сведений указываются отсутствие обстоятельств, перечисленных в подпунктах 2 - 6 пункта 1 и пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, препятствующих осуществлению кандидатом полномочий судьи, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи;
3) подлинник документа, подтверждающего высшее юридическое образование претендента, или его заверенная копия;
4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их заверенные копии;
5) документ, свидетельствующий об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи;
6) сведения о результатах квалификационного экзамена;
7) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа, а в случае работы (службы) в течение указанного срока (полностью или частично) не по юридической специальности также с мест работы (службы) по юридической специальности за последние пять лет такой работы (службы) . Характеристика должна быть выдана претенденту на должность судьи в течение семи дней со дня его обращения;
8) сведения о доходах претендента, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента.
Вообщем все в Законе.
Владимир Яворский Профи (760) 13 лет назад
Скажу как это делается в Украине!!! Работаешь пять лет помощьником судьи, а затем собирается коллегия судей и решает, быть тебе судьёй или нет!!! Решение это принимается не быстро, может затянуться и на пол года!!! Потом проработав пять лет судьёй собирается другая коллегия и выносится решение о том, чтоб быть тебе судьёй на пожизненном сроке!!! Это условия для районого судьи!!!
Владимир Иванов Знаток (410) 8 лет назад
В наличии имеются все билеты (30 штук) и ответы к ним на экзамен на должность судьи суда общей юрисдикции.
По всем вопросам обращаться в личку или сюда http://vk.com/id326553207
Сергей Армист Знаток (409) 8 лет назад
Лучше не становись! Это такие нервы надо иметь! Будут прибегать чекнутые просить забор на 5см задвинуть. поделить 1 комнатную квартиру на 8 человек . И работа не с 9 до 18 а где тос 8 до 20:30 за бесплатно. А так не чего не успеешь. В среднем у судей 150 дел в производстве. И ещё домой надо будет брать решения писать. Лучше стань адвокатом свободный график, большая зарплата, милое дело
Гражданин РФ Ученик (239) 7 лет назад
Какая еще зарплата у адвоката?! -))) Это ты о чем?
Люда Кулемекова Ученик (123) 7 лет назад
Вот нашла новые билеты этого года
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
кто-нибудь уже покупал? Поделитесь, готова компенсировать часть стоимости.