кто знает какую погрешность дает радиоуглеродный анализ

Евгений Искусственный Интеллект (232704), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ESEM Гуру (3917) 14 лет назад
Погрешность зависит от времени отделения иследуемого предмета и углерода в нем от оборота углерода в природе.

Причем максимальная точность достигается в промежутке от 2го до 10го цикла периода полураспада изотопа углерода - углерода 14.

Соответственно погрешность определения изменяется так. Сначала она довольно низкая, потому как исходное количество углерода 14 может быть разным взависимости от сорта смеси, затем нарастает врезультате образования осколков деления и и нейтроной ионизации приблизительно до 10 цикла, затем начинает убывать по мере сокращения остатков радиоктивного изотопа.

Точность колеблется от 5 до 100000 лет.

Максимальная точность достигается если известно из какой смеси первично был изготовлен предмет. Дабы знать исходное количество изотопа и его осколков.
ЕвгенийИскусственный Интеллект (232704) 14 лет назад
я так понимаю фуфло этот анализ
ESEM Гуру (3917) Впринципе да. Но за неимением лутшего приходится.
Остальные ответы
sergione Оракул (85622) 14 лет назад
Плюс-минус 1000 лет.
а не в курсе что то по точнее не придумали
sergione Оракул (85622) В том то и дело, что нет.
Олег Родин Мастер (2144) 14 лет назад
Отвечу. А те это надь? углерод да в анализах, этож трашно.
надо дядя надо чатлы только так можно на фальшивые проверить
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107132) 14 лет назад
на самом деле никто пока точно не знает, поскольку не с чем сравнивать его результаты!
Michelangelo Мудрец (10142) 14 лет назад
"Погрешность метода в настоящее время, как считается, находится в пределах от семидесяти до трёхсот лет. " wiki
Svebor Мудрец (13312) 14 лет назад
Я думаю, что все гораздо проще ставите радио на угли (костер) и через 2 часа смотрим, что от радио осталось, результат превзойдет ожидаемое, ничего не останется, даже погрешность не с чего будет снимать.
так чатлы не проверишь
fra Teus Мыслитель (9591) 14 лет назад
230 - 250 лет. От условий зависит.
Володя Иванов Ученик (161) 8 лет назад
Это миф придуманный Уиллардом Либби для того, чтобы фальсифицировать историю, ссылаясь на псевдонаучный метод. Погрешность от 0 до 100 000 лет. Т. е. в точной науке такой метод называется необоснованным и ложным, но мало кто из людей имеет достаточный уровень образования чтобы понимать это и продолжает верить.
Марат РахимовУченик (161) 6 лет назад
Володя Иванов
Согласен, людей просто разводят!
Алексей Масолыко Знаток (439) 7 месяцев назад
Виталий Сундаков рассказывал, что погрешность составляет до 2500 лет.