почему сокращается численность и доля сельского населения в России?

Динар Знаток (462), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Джордано Бруно Мастер (2156) 14 лет назад
Сокращается численность не только сельского населения в России, но и общая. Доля сельского населения снижается во всем мире. В мире растет уровень производительности труда крестьян, их экономический уровень жизни, но вместе с этим сокращается количество рабочих мест в сельском хозяйстве. Например, в немецких деревнях количество жителей тоже снижается, но оставшиеся все абсолютно миллионеры.
Остальные ответы
Роман Протасов Ученик (120) 4 года назад
Количество населения в сельской местности постепенно снижается. Многие жители сел переезжают в город, причин для этого несколько. В городах больше занятость населения, легче найти подходящую (и более высокооплачиваемую работу). Лучше развита сеть здравоохранения и образования. Отток кадров из сел приводит к снижению производительности в сельском хозяйстве и иногда полной ликвидации отдельных небольших сел.
Эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) рассчитали, что к 2023 году в российских деревнях может не остаться больниц, а к 2033-36 годам - сельских школ и поликлиник, если численность учреждений социальной сферы будет сокращаться в нынешнем темпе, сообщает РБК. Авторы доклада "Россия - страна умирающих деревень", опубликованного на сайте ЦЭПР, сделали вывод, что власти оптимизируют сельскую инфраструктуру гораздо быстрее, чем сокращается численность населения в деревнях.
За последние 15-20 лет численность сельского населения постоянно уменьшается за счет смертности, превышающей рождаемость, и миграционного оттока. В некоторых субъектах РФ доля обезлюдивших деревень превысила 20% - в основном, в регионах Центральной России и Севера.