Катаев. Сын полка. Ваня Солнцев. Вовсе не Иван, а Исаак. Господа антисемиты перенесете?

Ира Просветленный (22440), закрыт 13 лет назад
http://magazines.russ.ru/slovo/2010/66/tr35.htmlТем , кому сейчас за шестьдесят, имя Ваня Солнцев, наверное, без труда напомнит детские годы, школьные уроки литературы и обязательную для чтения повесть Валентина Катаева "Сын полка". Знаменитый советский писатель во время Второй мировой войны был корреспондентом центральной военной газеты "Красная звезда". В одной из поездок на фронт в артиллерийском полку он встретил сироту – мальчика Ваню Солнцева, по словам которого его отец погиб на войне, а маму убили немецкие солдаты за то, что не хотела отдавать немцам единственную корову. Ваня вместе с солдатами и офицерами смело переносил все опасности и тяготы боевой обстановки. Его судьба заинтересовала Валентина Катаева, и в 1945 году он написал повесть "Сын полка", которая через год была удостоена Сталинской премии. В трудные и голодные послевоенные годы Ваня Солнцев стал кумиром для нас, "детей войны". А в моей офицерской памяти сохранились многие воинские части, куда были зачислены и "поставлены на все виды довольствия" подобные Ване "сыны полка" – сироты погибших на войне родителей, ребята из неблагополучных семей...

С той поры прошли десятилетия. Давно нет Советского Союза, и школьники не пишут сочинения о мальчике-фронтовике Ване Солнцеве. Всё меньше участников Великой Отечественной соберутся 9 мая, чтобы отметить 65 годовщину Победы и помянуть ушедших боевых друзей...

Ваня Солнцев

А вот что спустя годы здесь, в Америке, я узнал из дневников и воспоминаний, который оставил после себя Исаак Раков-Солнцев. Он родился в Москве. Своей настоящей фамилии не знает. Его, трёхлетнего ребёнка, с запиской, привязанной к маленькой ручонке: "Исаак, еврей, 2 июля 1930 г. Не дайте умереть," чужие люди сдали в детдом. Там из-за того, что ребёнок был конопатым и шустрым, его прозвали Солнышком. И фамилию дали "Солнцев". Когда немцы подошли к столице, детдому предстояла эвакуация на Урал. В документах Солнцев был записан Исааком, но воспитатели, боясь за его дальнейшую судьбу, изменили его редкое в России еврейское имя на русское – Иван. Но 11-летний сорванец не хотел уезжать в глубокий тыл. Вместе с другом Володей он решил бежать на фронт. На Белорусском вокзале они тайно залезли в товарняк и так добрались до Белоруссии. Остановились в доме пожилой женщины. Только долго жить у неё не пришлось: рядом были немцы. Ушли в Бобруйский лес, там рубили дрова, которые потом обменивали на хлеб и картошку. Исаак с Володей старались запомнить всё, что видели: где располагались немцы, сколько их, где сосредоточены пушки, танки... И когда разведчики артиллерийского полка наткнулись на "грязных, оборванных и голодных" ребят, они получили от них важные сведения, старательно записанные на полях школьных букварей. Этот необычный дневник удалось прочитать Катаеву и использовать при написании своей будущей повести.

Разведчики отмыли, приютили и полюбили шустрого и бесстрашного мальчика и дали ему имя "Ванька". Он стал сыном 8-го гвардейского артиллерийского полка, помогал на кухне, пас коров, ходил в разведку, однажды попал в плен к фашистам... С Ваней писатель на фронте встретился всего лишь один раз. Там же его и сфотографировал. Командир полка капитан Енакиев хотел его усыновить, но не успел: был смертельно ранен. В кармане его гимнастёрки артиллеристы нашли письмо, в котором была просьба позаботиться о судьбе Вани, сделать из него отличного солдата, а потом – и достойного офицера. И командование полка выполнило завещание командира, направило мальчишку в Суворовское училище. Однако там "сыну полка" строгие порядки не понравились.

И он бежит оттуда снова на фронт. Разузнал, где воюет полк, и догнал его.

Участвовал в боях на Курской дуге, за которые получил свой первый орден – Красную Звезду. Участвовал в освобождении Чехословакии, где был ранен и усыновлён военврачом эвакогоспиталя Маланьей Раковой. Эта добросердечная женщина дала Исааку отчество и фамилию своего погибшего мужа – офицера Платона Ракова. С той военной поры подкидыш Исаак с
Лучший ответ
Дуби Гений (60410) 13 лет назад
Они перенесут всё. И при этом останутся теми же жалкими антисемитами.
Вы правы - их не нужно переубеждать. Над ними нужно смеяться, показывать их никчемность и
убожество.. . Они даже не достойны жалости.. . Их болезнь - они сами.. . Их
знания и убеждения - не дальше Гришки Климова. ..
Их отсутствие среди присутствующих видно невооружённым глазом.. .
Они не та щука, которая проглотит карася - их удел - болото.. .
А Ваня или Исаак - не суть важно.. . Он герой.. . И этим всё сказано.. . О нём написал Катаев.
А о моём родном дяде - Иосифе, в неполные 17 лет убежавшим от родителей на фронт, прибавившем
себе 2 года, горевшем в танке на Курской дуге, вернувшемся домой с орденом Красной Звезды, но без
ноги и умершем от ран в 35(!!!) лет - о нём не написал никто! Вечная им ПАМЯТЬ - Павшим за Родину!
Шмулик СандуновскийМыслитель (9298) 13 лет назад
Сволочь!
Дуби Гений (60410) А на что ещё твоё убожество способно?
Александр ВолковМудрец (11950) 13 лет назад
А вы различаете антисемита и сиониста???Или скромно уподобляетесь)))
ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
Я же их спровоцировала, Вот они и повелись, как караси на наживку. Но факт пришлось прочитать Пусть читают. Пусть не верят, не в них дело. Они свое дело уже сделали, благодаря им образовалось государство Израиль. Цветущеее, демократическое с приветливым населением .Их будоражит народ, которого на планете всего 0,2 процента, ведь не задумываются об этом. Очевидно нечем.Одна извилина не дает мыслить.
Дуби Гений (60410) Прямая кишка не мыслит. Она у них вместо извилин...
Юлий ТодоровМудрец (12970) 13 лет назад
Михаил, вот Вы бы сами и написали воспоминания о своём дяде, вместо того чтобы воевать с идейными противниками на проекте, вести ненужные споры и раздражать себя и других.
Дуби Гений (60410) Я уже давно это сделал... Как и почитаю память отца, защищавшего Ленинград... Но как можно быть спокойным, когда мерзость льёт ушаты грязи на народ и таким образом, на каждого? Вы мне советуете "не раздражать себя и других" - благодарю, это не моя позиция... Они жалки и убоги в своих потугах... И можно было бы спокойно жить, не реагируя.... НО их становится больше, под "знамёна" всё чаще встают обыкновенные люди, обозлённые на власть и собственную жизнь...Так рождался фашизм.... Вы хотите повторения?
Остальные ответы
Последний Бойскаут Просветленный (47066) 13 лет назад
Подпись: Братья Гримм.
Не от великого ума они это сочинили..
ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
Я же сказала, что не перенесете. До чего же Вы предсказуемы. Даже на малюсенькую провокацию .
FATA Гуру (4204) так всё-таки вы подтверждаете, что ваш вопрос не что иное как просто фальсификация-провокация?
Lazy Мудрец (14238) 13 лет назад
ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
Тоже проблемы. Не пережить. Однако, насколько Вы ведомые.
LazyМудрец (14238) 13 лет назад
Да,нет - проблемы у вас.Однако,на сколько у вас засраны мозги и понятно кем и куда вы сами ведомые...
FATA Гуру (4204) 13 лет назад
Да не важно - сколько Исааков под русскими именами было в партизанских отрядах. Важно - что они там делали. А вот это - большооооой вопрос.. . Здается мне, где есть евреи - там всегда есть какая-то хитрость.. .

А впрочем, спасибо за инфу. Как раз занимаюсь статистикой - каково по национальному составу было партизанское движение и сколько эти "партизаны" сожгли мирных жителей за то, что им не давали еды.

Вольный Мудрец (10442) 13 лет назад
Потому и воевал так хорошо, что получил русское воспитание, а не еврейское. Знал бы он, что еврей, и воспитывался бы на ТОРЕ - видели бы вы его на фронте, ага. Спекуляцией бы занимался в тылу, причем в глубооооком тылу!
ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_евреев_—_Героев_Советского_Союза
Героев Советского Союза в тылу получали?
А потом в статье сказано, что мальчик знал, и в почтенном возрасте обратился в еврейские организации за помощью. Больше ему никто не помо.
Далее по Торе, (Ветхий завет) Око за око.
В Новом Завете, христианская библия- Подставь щёку.
ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
ССылка не выскочила , наберите в Википедии евреи-герои Советского Союза.
Дуби Гений (60410) Держу пари - он искать не будет!
Баязит Просветленный (41131) 13 лет назад
Это уже как минимум третий на моей памяти, кого считают Ваней Солнцевым из книжки Катаева.
КузЯИскусственный Интеллект (197682) 13 лет назад
И все они были евреями?
Баязит Просветленный (41131) Нет. Правда один был из Одессы.
КузЯ Искусственный Интеллект (197682) 13 лет назад
Ложь ваше основное хобби! Продолжайте у вас неплохо получается!
ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
Кузя, мое основное хобби-дразнить антисемитов. Ложь- это мое второстепенное хобби. Неувязочка вышла у Вас, как у ясновидящего.
очарованый странник Просветленный (49631) 13 лет назад
Верной дорогой идете товарищ Ирина. Дело развития антисемитизма в России расширим и углубим.
А миша ЛОХ
Юлий Тодоров Мудрец (12970) 13 лет назад
Вопрос вроде бы адресован антисемитам, но я на него отвечу )))) . Мне всё равно, кем по национальности был Ваня Солнцев. Можно сказать, он просто советский человек. И такая национальная общность, безусловно, сущестовала.
Но был бы он доволен, если бы узнал, что его имя и его история используется для национальных разборок на этом проекте?
Вы хотите себе и другим доказать, что антисемиты - дураки? Хотите поругаться? Зачем же, если вы такие умные? Ведёте себя как маленькие дети. И так же начинают себя вести ваши оппоненты. Лучше бы и они, и вы промолчали.
Я русский и советский патриот. Но меня еврейский вопрос не беспокоит - не считаю его значимым для сегодняшней России. Могу только посоветовать евреям (как, впрочем, и всем остальным) более тактично высказываться о советской и русской истории, о России и русском народе.

ИраПросветленный (22440) 13 лет назад
Это просто информация и мальчике. И бедах уже выросшего героя.Просто я предъугадала ответы антисемитов. Вообще-то я русская. Но меня раздражает идиотизм антисемитов. Отрицание Холокоста, и прочие их высказывания, вплоть до крови христианских младенцев. Я тоже патриотка, я люблю свою Родину , свой народ, н взирая на национальность.Удачи Вам. С уважением.
Дуби Гений (60410) Достойный ответ человеку в белых перчатках. Он советует, он рекомендует, он вычитывает.... А за всем этим - плохо скрываемое раздражение....