Какие черты приспособленности имеют хвощи и плауны в связи с условиями жизни?

Хвощи и плауны - споровые растения.
В отличие от моховидных они имеют покровные, механические и проводящие ткани. Проводящие ткани у них представлены водопроводящей системой - древесиной и лубом. Проводящие ткани корня и побега образуют вместе единый центральный цилиндр. По и осуществляется исходящий ток воды с минеральными солями (по древесине) и нисходящий ток органических веществ (по лубу) . Развитие тканей (проводящей, механической и покровной) у этих растений и объясняется их приспособленностью к существованию на суше. Этим же объясняются крупные размеры их органоидов.