Моя дочь просрочила паспорт, по дате рождения, на 1,5 месяца. Оштрафовали меня на сумму 2000 руб. Законно или нет?

aleksandr polienko Знаток (415), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355692) 13 лет назад
Действительно, к адмюответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет.
Однако, не совсем понятно (вернее совсем непонятно) - какое именно административное правонарушение было вменено вам в вину как матери 14-летнего ребёнка? По какой статье составлен административный протокол и вынесено Постановление о привлечении к адм. ответственности. ?
Субъектом адм. правонарушения в данном случае являются не родители 14-летнего ребёнка, а должностное лицо, виновное в допущении проживания без паспорта. Ст. 19.15 КоАП РФ не определяет родителей, как субъектов правонарушения. Субъект адм. правонарушения по данной статье-ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, именно так там определено.
Можно предположить-что это один из перлов чиновников-головотяпов от ФМС, но чтобы дать окончательный ответ, нужно получить ответы на вышеуказанные вопросы.
Источник: КоАП РФ
Остальные ответы
Арканзас Мыслитель (5622) 13 лет назад
Законно. В течение месяца нужно было документы сдать на оформление. Сам наступал на эти грабли, только 1500 платил.
Юляша Мудрец (18864) 13 лет назад
Да, законно. Пока ребенок не достиг 16 лет, он не может нести админ. ответственность
Сергей Баринов Профи (789) 13 лет назад
Если впервые получает паспорт то законно.
Оксана (Александрина) Иерк Знаток (424) 13 лет назад
Все почти тут говорят о получении первого паспорта? ! А судя по вопросу, речь идёт об обмене в 20 лет (раз обмен, а не получение) . Если речь идёт об получении паспорта по достижении 14 (16) лет, то о штрафе речь не может идти, т. к. в таком случае на родителей штраф за просрочку не накладывается, если, конечно ребёнку уже не исполнилось 18. А Если речь идёт об обмене в 20 лет, и дочь находится на вашем иждивении (студентка, недееспособная и т. д.) , то всё в полне законно. Только в нашем регионе за такой срок просрочки, зачастую, делают предупреждение, или в крайнем случае, 1500р. - всё зависит он комиссии и начальника УФМС!