Подскажите, пожалуйста, как высчитывается давление жидкости на стенки сосуда (например аквариума), если известно давлени

Кирилл Бобырёв Ученик (95), закрыт 12 лет назад
давление на дно, объём воды и площадь самой стенки.
Нужно ли в решении использовать площадь стенки, является ли давление жидкости на дно равным давлению жидкости на стенку?
Задача из школьной программы 7 класса, потому если не сложно, то постарайтесь, пожалуйста, изложить в понятной форме и без интегралов и т.д. (если конечно другого решения не существует, то можно и с интегралами)
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Валентина ??? Гений (71104) 14 лет назад
Понятно, что чем глубже, тем давление в жидкости больше. Поэтому давление на стенку аквариума находят на точки, лежащие на середине глубины, т. е.
p = (ро) gh/2
Площадь стенки здесь не нужна. Она была бы нужна, если бы требовалось найти силу давления на боковые стенки аквариума.
Остальные ответы
AlxKir Профи (811) 14 лет назад
на дно давление будет максимальным - у поверхности минимальным.. .
по стенке давление будет распределено не равномерно, но линейно, так ка давление будет зависеть только от высоты столба жидкости т. е. давление на всю стенку будет равно 1/2(давление у поверхности+давление у дна).. . если посчитать, что давление у поверхности = 0, тогда 1/2 давления у дна, соответственно / на площадь стенки
W S Гуру (3198) 14 лет назад
Закон Паскаля однако. Давление в жидкой среде во все стороны абсолютно одинаково.
ТАТЬЯНА КАТАЕВА Ученик (109) 5 лет назад
. Вычислить давление, которое испытывает стенка сосуда с водой в точке лежащей на глубине h = 0,4м. подскажите решение