Чем страшна Маниловщина? (Мёртвые души, Гоголь) Скажите, чем страшна Маниловщина?)

Kosa Death Профи (506), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Olga58 Мастер (1279) 14 лет назад
маниловщина страшна тем, что она засасывает, ведь это паразитический образ жизни ( на тебя горбятся крепостные, а ты живи и радуйся!) , страшна отсутствием духовных ценностей и стремлений, про Манилова Гоголь пишет: " у него в кабинете на столе лежала, открытая, впрочем, уже 2 года на 14 странице". Нежелание развиваться как личность, морально и духовно, вот что такое маниловщина. Понятие схоже с понятием "обломовщины" по роману "Обломов" Гончарова
Остальные ответы
Lrrr Мастер (2410) 14 лет назад
Маниловщина страшна шипящим гласным после буквы "В".
LonelySoul Профи (537) 14 лет назад
маниловшины, мн. нет, ж. (публиц.) . Беспочвенная мечтательность, пассивно-благодушное отношение к действительности. (По имени Манилова, персонажа "Мертвых душ" Гоголя. ) - Русский революционный размах является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. Русский революционный размах - это та живительная сила, которая будит мысль, двигает вперед, ломает прошлое, дает перспективу. Без него невозможно никакое движение вперед. Но он имеет все шансы выродиться на практике в пустую "революционную" маниловщину, если не соединить его с американской деловитостью в работе. Сталин.

усли это то))