Комфорт и уют.. В чем разница...?(+)

~Malina~ Высший разум (111209), закрыт 14 лет назад
Комфорт и уют, как бытовой, так и душевный..
Можно о чем нибудь одном или обо всем сразу;)
Дополнен 14 лет назад
Честно Вам скажу.. . Я НЕ МОГУ выбрать в этом вопросе лучший ответ.. . Есть два, на мой взгляд потрясающих, хоть и во многом разных. .
Отправлять вопрос на голосование не буду. . Впервые кинула жребий..
Лучший ответ
A-stra Гений (78529) 14 лет назад
Можно.. . сразу.. . но бывает отдельно.
Комфорт - это когда хорошо и удобно, это налаженный быт.. . с привычным человеком, которого знаешь много лет. Комфорт - это как домашние тапочки. Просто и очень удобно.

Уют - это гораздо большее. Это не только тапочки. Это вечер у камина, любимый человек, нежная музыка и мягкий плед.. . Это атрибуты счастья.. .

Хотелось непременно добавить немного музыки.. .

Эта песенка.. . "Просто так"... Она для меня - о комфорте. Хорошо.. . И просто.. . Слишком просто.. .

С уютом сложнее. Возможно, не совсем "та" ассоциация.. . Иногда уют.. . мечта об уюте.. . похожа на сон:

Так часто.. . мы выбираем жить наяву, а не во сне.. . И получаем комфорт вместо уюта. Домашние тапочки вместо идиллии у камина. Если уж так.. . если уж комфорт и домашние тапочки.. . пускай они будут хотя бы такими:

~Malina~Высший разум (111209) 14 лет назад
Танюш) Ответ замечательный) За песню Трофима спасибо, очень люблю его творчество.. особенно лирику..
Но знаешь.. его песни у меня больше с уютом ассоциируются.. где все просто, легко... Для меня понятие уюта почему то проще, чем комфорта.. и добрее)
Спасибо за тапочки;) Уже хочу такие))
A-stra Гений (78529) А я такие хочу)
ЫзвиняЙ за заморочки))
Остальные ответы
Panda Amalia Мудрец (14391) 14 лет назад
Ни в чем. Комфорт переводится как уют. Означает удобство, устроенность.
мамашка Искусственный Интеллект (211176) 14 лет назад
Человеку может быть комфортно и в полном беспорядке - это его личные ощущения А вот уют - это определённый вид устройства дома Не может быть уютно без портьер на окнах и с газетой вместо скатерти на столе
СэмГуру (4015) 7 месяцев назад
Наоборот. Вы перепутали оба термина. Загуглите, откройте словарь, узнайте.
Светлана Лихацкая Просветленный (20737) 14 лет назад
Комфорт - это, скорее внутреннее ощущение. Уют - внешняя оболочка. Вот живу в квартире, нуждающейся в ремонте и мне комфортно, потому что никто нервы не треплет.
Катя Мыслитель (7052) 14 лет назад
Комфорт - это когда попа не затекает XD А уют - это такое тепло в душе, вызванное обстановкой. В Америке комфорт, а у нас уют =)
Юлька Иванова Гений (81177) 14 лет назад
сначала о душевном)
комфортно, когда внешний и внутренний мир находятся в гармонии) а уютно на душе, когда эта гармония согрета чувствами, ощущениями. . теплыми и светлыми)

а в бытовом плане. . ну у каждого свои представления об уюте и комфорте)
кому-то для комфорта достаточно кровати, стола, стула и печатной машинки, а кому-то .. нужен ортопедический матрас, стул на колёсиках и современный комп. . иначе не печатается, не комфортно)

комфорт - это такое функционирование внешнего мира, которое УДОБНО хозяину
а уют - это атмосфера, внешний мир, дом, комната, любимый уголок в котором ПРИЯТНО находиться. . есть то, что согревает. .
кому-то для домашнего уюта достаточно, чтобы его дома встречали с улыбкой, с любовью. .
а кому-то хочется, эту любовь окружить приятными глазу вещами, предметами. . которые бы согревали, делали этот дом неповторимым, своим)
для кого-то это цветы, декор и картины, для кого-то камин и тапочки. . много чего)
чтобы было комфортно эти предметы уюта не должны мешать. . цветы не мешать открывать окна, всякие безделушки не сваливаться на голову, а с камина не должны сыпаться искры и должна работать вытяжка. . и тд и тп) так что комфорт и уют взаимосвязаны и у каждого свои представления о том, как их лучше устроить)
любой дом обладает индивидуальностью хозяина или семьи, которая в нём живёт)

мне очень нравятся дома, в которых уютно пахнет. . детьми, выпечкой. . или свежим ремонтом. . даже чистотой, я бы сказала)
но и это не главное. . главное, чтобы людям, которые живут вместе, в одном пространстве было хорошо. . тогда всё будет так, как они захотят) ) и комфорт .. и уют. . и их сочетание) )

~Malina~Высший разум (111209) 14 лет назад
Юлечка, спасибо))) Очень уютный ответ у тебя)) Читаю уже несколько раз и тепло на душе становится..
Юлька Иванова Гений (81177) приятно) я очень ценю комфорт и очень люблю уют) кстати, самое уютное, что есть во вспоминаниях - это мамина постель.. белая, накрахмаленная и оттюженная.. и пахнет ..ветром)
Александр Батраков Мастер (1804) 14 лет назад
Бывает и Рай в шалаше. Там есть уют, а комфорта нет. А бывает квартира-студия. Там все техно, все удобства и полный комфорт, а уюта нет.
Pyshustik Мыслитель (7584) 14 лет назад
комфорт - это когда ты сидишь в забитом битком автобусе.
а уют - это когда ты дома в кругу своих родных и близких.