какие бывают стебли у растений? помогите уменя переводной экзамен =)

erik Aramyan Знаток (301), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Бойкова Мастер (2415) 13 лет назад
Сте́бель — удлинённый побег высших растений, служащий механической осью, также выполняет роль производящей и опорной базы для листьев, почек, цветков.
Виды стеблей по расположению относительно уровня почвы:

* надземные
* подземные

Виды стеблей по степени одревесневания:

* травянистые
* деревянистые (например, ствол — главный многолетний стебель дерева; стебли кустарников называют стволиками)

Виды стеблей по направлению и характеру роста:

* прямостоячие (например, подсолнечник)
* лежачие (стелющиеся) — стебли лежат на поверхности почвы, не укореняясь (вербейник монетчатый)
* приподнимающиеся (восходящие) — нижняя часть стебля лежит на поверхности почвы, а верхняя поднимается вертикально (сабельник)
* ползучие — стебли стелются по земле и укореняются благодаря образованию в узлах придаточных корней (будра плющевидная)
* цепляющиеся (лазящие) — прикрепляются к опоре с помощью усиков (горох)
* вьющиеся — тонкие стебли, обвивающие опору (луносемянник)

Виды стеблей по форме поперечного сечения:

* округлые
* сплюснутые
* трёх — , четырёх — , многогранные (гранистые)
* ребристые
* бороздчатые (желобчатые)
* крылатые — стебли, у которых по острым граням тянутся плоские травянистые выросты (чина лесная) или низбегающие на стебель основания листьев (окопник лекарственный) .