Помогите решить тест по макроэкономике! (часть 3)

Poison Girl Профи (758), закрыт 11 лет назад
Тема 9. Государственное регулирование экономики. Основы фискальной политики. Бюджетное регулирование. Государственное регулирование инвестиций. Социальная политика. Сущность и инструменты кредитно-денежной политики.
1. Эффект вытеснения, связанный с государственным долгом, возникший в результате роста государственных закупок:
1) приводит к увеличению ставки процента;
2) сокращает частные инвестиции;
3) вызывает сокращение производительного потенциала в будущем;
4) все предыдущие ответы верны.
2.Инструментами экспансионистской и рестрикционной фискальной политики являются:
1) снижение ставок подоходного налога;
2) увеличение государственных закупок;
3) введение ускоренной амортизации на часть основного капитала;
4) повышение акцизов на сигареты.
3. К встроенным автоматическим стабилизаторам относятся:
1) прогрессивный подоходный налог;
2) пособия по безработице;
3) субсидии фермерам;
4) все перечисленное верно
4. Если ЦБ увеличивает ставку рефинансирования и продает на открытом рынке большой пакет государственных ценных бумаг, то он преследует цель:
А) Профинансировать дефицит государственного бюджета
Б) Стимулировать развитие кредитования малого и среднего бизнеса
В) Сократить возможности кредитования экономики со стороны коммерческих банков и, на этой основе, снизить темпы инфляции спроса
Г) Получить больше прибыли.
Тема 10. Формы и проблемы стабилизационной политики. Платежный баланс страны. Стабилизация политика в закрытой и открытой экономике.
1. Счет текущих операций не включает:
1) товарный экспорт
2) чистые доходы от инвестиций
3) услуги транспорта зарубежным странам
4) изменения в активах страны за границей
5) односторонние трансфертные платежи
2. Чистый экспорт:
1) положительно зависит от ставки процента и ВВП
2) отрицательно зависит от ВВП, но положительно от ставки процента
3) отрицательно зависит как от ставки процента, так и от ВВП
4) положительно зависит от ВВП, но совершенно не зависит от ставки процента
3. На основе данных платежного баланса рассчитайте величину баланса движения капитала:
Экспорт товаров +80
Импорт товаров -60
Экспорт услуг +30
Импорт услуг - 20
Чистые доходы от инвестиций -10
Чистые денежные переводы +20
Приток капитала +20
Отток капитала -80
Официальные резервы + 20
1) -50; 2) -70; 3) -60; 4) -40
Тема 11. Сущность, структура и значение банковской системы. Валютный курс
1. Что из перечисленного способствует повышению обменного курса национальной валюты:
1) снижение процентных ставок в данной стране
2) повышение процентных ставок в данной стране
3) повышение процентных ставок за рубежом
4) снижение процентных ставок за рубежом
2. Валютный курс является обменным, если он показывает:
1) сколько единиц отечественной валюты можно получить в обмен на иностранную
2) сколько единиц иностранной валюты можно получить в обмен на отечественную
3) относительную цену товаров, произведенных в стране
3. Резервная норма устанавливается:
1)Правительством
2)Чтобы полностью застраховать вклады населения в коммерческих банках
3)Чтобы влиять на кредитоспособность коммерческих банков и проводить межбанковский клиринг.

Лучший ответ
Лина Усепян Мыслитель (6138) 14 лет назад
Тема 9.
1. 4)
2. 1) 4)
3. 4)
4. а)
Тема 10.
1. 3)
2. 4)
3. 3)
Тема 11.
1. 1) 4)
2. 1)
3. 1)
Остальные ответы