Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему символ "@" назвали собакой, из-за хвоста? ? но хвост есть у многих животных

господин Кончин Мыслитель (9639), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гуру (3224) 17 лет назад
Россия – единственная страна в мире, которая символ @, присутствующий в каждом электронном адресе, почему-то называет «собакой»
Существует несколько версий происхождения этого забавного названия, и, какая из них верна, определить сложно. С одной стороны, значок действительно похож на свернувшуюся калачиком собачку. С другой - отрывистое звучание английского "at" немного напоминает собачий лай. Но самой правдоподобной выглядит легенда, бытующая "в околокомпьютерных кругах".
Давным-давно, когда компьютеры были большими, а дисплеи - исключительно текстовыми, жила-была популярная игра с немудрящим названием "Adventure" ("Приключение"). Смыслом ее было путешествие по созданному в памяти компьютера лабиринту в поисках сокровищ и сражения с вредоносными подземными тварями. При этом лабиринт на экране был нарисован символами "!", "+" и "-", а играющий, клады и враждебные монстры обозначались различными буквами и значками. Причем по сюжету у игрока был верный помощник - пес, которого можно было отправлять в катакомбы на разведку. И обозначался он конечно же значком "@".
Это ли стало первопричиной общепринятого ныне названия, или, наоборот, значок был выбран потому, что уже так назывался, - об этом легенда умалчивает.
Справедливости ради надо отметить, что в России "собака" называется также собачкой, лягушкой, плюшкой, ухом, бараном и даже крякозяброй.
Пользователям Интернета в других странах нравятся самые разные названия для значка "@". Так, в Америке и Финляндии его часто именуют "кошкой", в Китае - "мышонком", в Германии - "обезьяньим знаком", в Швеции и Дании сравнивают с хоботом слона, в Венгрии и Норвегии - с червяком и даже поросячьим хвостиком, а в Испании - со спиралеобразной конфетой, популярной на острове Майорка.
Даже на международном языке эсперанто символ электронной почты получил свое название. Там он именуется "улиткой".

Остальные ответы
Ирина Профи (973) 17 лет назад
Я слышала, такую версию...
См. в @ есть С, о, б,а... Не знаю, что с К?...Если присмотреться, тоже увидешь....:)
Светлана Мыслитель (7771) 17 лет назад
ну почему же только собакой называется такой значок, европейцы к примеру называют его обезьянкой
Пользователь удален Мастер (2312) 17 лет назад
В @ если в смотреться только нет буквы "к". А так есть и "С" "О" "Б" "А" ..."А", наверное поэтому =)