Прошу перевести , что написано на медали, предположительно НЕМЕЦКИЙ.

Солодкий Виталий Гуру (4693), закрыт 13 лет назад
Нашел старую медаль на ней написано: dieser taler isn denen 7 mineralien prepariert . mercurialishematerident diese mineralishen . vor fluss krampf und rotlauff waner bey den menschen getragen wirdt . а переводчики выдают полную чушь! Фото прилагаю.
Лучший ответ
Аля Светлова Мудрец (11714) 13 лет назад
Сверху: Этот талер изготовлен из этих семи минералов. Внутри круга - значки, обозначающие минералы (Пардон, это к немецкому отношения не имеет, ничего сказать не могу) .
Снизу: Эта минеральная ртутная (не знаю что - materident, можно предположить, что что-то материнское) носится людьми от наводнений, судорог, краснухи и чего еще (waner)
Остальные ответы
Палыч! Мудрец (18097) 13 лет назад
Это таджики писали на немецком или какой-то старый диалект. Там скорее всего, должно быть
dieser taler ist denen 7 mineralien prepariert . mercurialishe materiа dient diese mineralishen . vor fluss krampf und rotlauf WENN ER bei den menschen getragen wird
Этот талер изготовлен из этих 7-ми минералов ( по зодиакальным знакам)
На обороте действительно что то неудобоваримое для перевода. Суть примерно:
Минеральная основа, находящаяся под знаком Меркурия.. .
Если этот талисман/оберег носится человеком, (то защищает его) от наводнения (?), судорог и свиной рожи (заболевание)
Тут еще алхимию средневековую знать надо...
Аля СветловаМудрец (11714) 13 лет назад
Это не таджики. Это средневековый немецкий.
Палыч! Мудрец (18097) Это была шутка, конечно )))
Солодкий ВиталийГуру (4693) 13 лет назад
Спасибо за ответ ! Извините за задержку не было доступа к компу. Судя по всему медальончик довольно старый? А символы действительно обозначают различные металлы.
александр артамонов Ученик (125) 6 лет назад
В этом круге семь составляющих. Материализация Богатства Основ этих составляющих принесёт людям поток Силы и Счастливой Жизни! Это Талисман Счастья (очень редкий). С уважением artik.
Лиса Алиса Ученик (238) 1 год назад
Сейчас такой амулет купила на Вайлдберриз, продавец про текст не ответил. Вот думаю оставлять ли. Последний комментарий от Александра понравился про талисман счастья) А у них называется амулет Солнца
Светлана Матыцина Ученик (137) 1 год назад
Амулет Солнца
Амулет Солнца, астрологический амулет против болезней. Дает душевные силы и жизненную энергию, идущую из космоса, благодаря воздействиям всех планет, а особенно самого Солнца. Фокусирует, как линза, положительную космическую энергию, выбрасывая при этом всё плохое из организма. Предохраняет от ослабления воли, духа и тела перед немощью, отсутствием желаний, апатией и пессимизмом. Как солнечный талисман, улучшает настроение и стимулирует творческую деятельность.
Известный оберег, который способен не только излечить больного, но и уберечь его от других недугов. Считается, что благодаря тому, что амулет символизирует главное светило, в нем накапливается только мощная положительная энергетика, которой хватает для излечения.

Амулет наделяет своего хозяина большой силой воли и жизненной силой. Помочь талисман может не только при физических заболеваниях, но и при болезнях психологического характера. Если у человека затяжная депрессия, невроз и другие подобные недуги, то для нормализации состояния ему следует всего несколько дней носить выбранный талисман.