Одесский жаргон. Кто такой "ШМАРОВОЗ"?

sergei khitushko Оракул (64201), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
Я тусанула вам малёвку;
Хуль тут еще соображать?
Теперь вы можете воровку
За делать нехер облажать.
Но вы, мою судьбу-кантовку
Не парафиня, не говня —
Не офоршмачите меня.
Сперва метлу я привязала;
Поверьте, я бы, как транда,
Не раскололась никогда,
Когда бы я в натуре знала,
Что редко, хоть в неделю раз,
На хазе буду мацать вас.
...На кой вы шлындали до нас,
Как зэк с поносом на парашу?
Да я в гробу видала вас,
А заодно и маму вашу!
Когда-нибудь себе я скрашу
Проблему жизни половой,
И, выползая из навоза,
Найду по сердцу шмаровоза
И стану классной плечевой!

шмаровоз, часто преподносится лишь как грубый жаргонизм со значениями «сутенёр, любовник» ,
живущий за счет шмар — проституток.

На Дерибасовской
открылася пивная,
Там собиралася
компания блатная,
Там были девочки —
Маруся, Роза, Рая
И гвоздь Одессы —
Степка-Шмаровоз.. .

(Одесский вариант: «И с ними вместе Васька-Шмаровоз» — так пел Утесов. — И. Н. )

А знаете ли вы, что старые арестанты и уголовники до сих пор поют несколько иначе? Писатель Андрей Синявский (Абрам Терц) в очерке “Отечество. Блатная песня” приводит классическое начало: “На Багартьяновской открылася пивная... ” Так же начинал песню в ранних концертах и Аркадий Северный. При этом объяснял: “Во время скитаний по свету мне пришлось слышать много вариантов этой популярной одесской песни. И что это за Багартьяновская улица? Бесполезно искать ее в современной Одессе. Она растворилась в потоке новых названий... ”

в то время как долгое время на железной дороге шмаровозом называли смазчика колёсных пар.
ШМАРОВОЗ - не принятый в приличном обществе человек
Шмаровоз - подмазыватель колес, грязно одетый человек.
(К. Любарский. "Украинизмы в еврейском языке")

* - Сема, ше ты идешь грязный, как той шмаровозник?
- Я целовал паровоз, который увез мою тещу.

Становится грустно, когда люди, называющие себя коренными одесситами, синонимом фразеологизма с видом на море и обратно называют существительное «противоположность» , цимес считают только «отличной пищей» , авторитетом именуют любого «уголовника» , седьмым километром только промтоварный рынок, забывая о целом наборе метафорических переносов, связанных с этим эргонимом, а выражение не понял юмора толкуют окказионально, как личное «впечатление от рассказов Жванецкого» . Подобные примеры можно приводить и приводить.
Александр СолоповУченик (182) 8 лет назад
Улица Багартьяновская - таки, да - в Одессе не найдете! А вот в Ростове-на-Дону есть Богатяновский спуск. Самый старый район в Ростове! Это его историческое название. И пивные есть до сих пор.
Остальные ответы
александр зайцев Мыслитель (6494) 13 лет назад
с московской точки зрения - машина с проститутками, доставляющая их до адреса
Photoshopper Просветленный (30491) 13 лет назад
автобус, троллейбус, трамвай? )
денис костылёв Гений (99351) 13 лет назад
Водитель, который подвозит проституток.
Михаил шевчук Профи (838) 13 лет назад
а мне кажется это прикольно и лучше всяких матюгов
Нина Мастер (2078) 13 лет назад
Шо тут не понятно? ! Это то, шо шмар возит!
Татьяна НужинаГений (98964) 13 лет назад
Извините. а шмары кто или что? Я глухая и многие слова не знаю.
Фагима СверкуноваУченик (174) 8 лет назад
например тебя бревно дешевое
Нина Мастер (2078) Бревно дешевое в зеркале увидишь!
Сергей Петров Высший разум (152954) 13 лет назад
Ассенизатор, сколько можно задавать один и тот же вопрос? Золотарь.
Татьяна НужинаГений (98964) 13 лет назад
Извините. а шмары кто или что? Я глухая и многие слова не знаю.
Сергей Петров Высший разум (152954) Ой, вот логику деклассированного жаргона я сам никогда не понимал. Ничего не могу сказать.
Ольга Чайкова Высший разум (301867) 13 лет назад
шмары (проститутки) , а шмаровоз - тот, кто их возит
Тат Профи (668) 3 года назад
в рассказе с. черного ббш назвала внука испачканного чернилами-шмаровоз-знает истоки слова))