1) Конус в шаре выглядит, примерно как на рисунке. Чтобы найти радиус шара R1, нужно определить, как соотносятся друг с другом R и H.
Рассмотрим треугольник АВD. Он прямоугольный, и состоит из радиуса R, высоты H и образующей L конуса.
Найдем угол а:
L^2 = R^2 + H^2
cos a = H / L
Рассмотрим красный треугольник АВО - он равнобедренный, и состоит из двух радиусов R1 шара и образующей L конуса.
Найдем R1 по теореме косинусов:
R1^2 = R1^2 + L^2 - 2*R1*L*cos a
2*R1*L*cos a = L^2
R1 = L / 2cos a = L / (2H/L) = L^2 / (2H) = (R^2 + H^2) / (2H)
Поверхность шара
S = 4*Pi*R1^2 = 4Pi * (R^2 + H^2)^2 / (2H)^2 = Pi * (R^2 + H^2)^2 / H^2
2) С призмой сложнее, сразу не сообразишь. Единственное, что могу подсказать - общие формулы.
Объем призмы: V = S(осн) *H
Основание правильной треугольной призмы - равносторонний треугольник, поэтому
S(осн) = a^2 * V(3)/4
По условию H = 2a
V = a^3 * V(3)/2
Объем шара V = 4Pi / 3 * R^3 = Pi/6 * D^3
Теперь надо как-то выразить радиус или диаметр шара из известных данных о призме.
2) Около правильной треугольной призмы высота которой вдвое больше стороны основания, описан шар. Как относится его объем к объёму призмы