Задача по физике

Вадим Забермах Ученик (242), на голосовании 14 лет назад
Два одинаковых отрицательных точечных заряда по 100 нКл массой 0,3 г каждый движутся по окружности радиусом 10 см вокруг положительного заряда 100 нКл. При этом отрицательные заряды находятся на концах одного диаметра. Найдите угловую скорость вращения зарядов (в рад/с).
Ответ 15.

Пробовал найти сначала все силы действующие на отрицательный заряд. То есть со стороны положительного и отрицательного. потом исходя из второго закона ньютона найти ускорение (нашел сумму всех сил). У меня получается ускорение равно 15, а угловая скорость вообще не целое число. Помогите.
Голосование за лучший ответ
Ильдар Тазетдинов Знаток (396) 14 лет назад
здесь достаточно найти силы деиствующие на один заряд
потом силу направленную к центру принять за ц. ускорение
ускорение равно угловая скорость в 2 умноженное на радиус вроде