Мяса в Индии едят определенно меньше, чем в других странах, но не так уж мало, как кажется на первый взгляд. Даже 20 процентов населения, которые по статистике включают в свой рацион мясо, в абсолютных величинах составляют более 200 миллионов человек. Хотя, с мясом, как, наверное, нигде, связано множество запретов. Самый известный из них – на употребление говядины. Впрочем религиозно-этическая логика спасает аскетов не только от греха, но и от множества опасных заболеваний. Близкие родственники коров индийские буйволы являются носителями целого букета болезней, заразных для человека. Поэтому запрет на импорт буйволятины в нашу страну с 1929 года ни разу не отменялся. Аналогичные барьеры действуют и в других странах Европы. Не смотря на постоянные попытки индийского правительства смягчить наши санитарно- ветеринарные требования хотя бы к импорту говядины, Россия пока предпочитает менее проблемных поставщиков.
Надо сказать, что и в самой Индии, исторически, говядину употребляют только самые низшие касты. То есть правильнее сказать, что на них не распространяется табу, но его во многих случаях заменяет отсутствие материальных возможностей: представители низших каст, как правило, составляют самую бедную часть индийского общества. Другие ограничения касаются свинины и баранины, есть касты, которые не употребляют даже мясо птицы. Однако строгость запретов со временем смягчается по мере того, как страна идет по пути глобализации и подвергается культурному влиянию из вне. А так же по мере роста покупательной способности населения растет потребление мяса теми, кто прежде был ограничен в экономических возможностях.
Большинство мясных блюд в Индии имеют мусульманское происхождение, об этом свидетельствуют их названия: роган-джош (баранина карри) , гуштаба (острые тефтели в йогурте) , бирияни (курица или баранина с рисом в апельсиновом соусе) и, конечно, знаменитые тандури (курица, мясо или рыба, маринованные специями и запеченные в глиняной печи) и кебаб. Вкус мясных кушаний богат, их щедро приправляют специями, посыпают орехом и шафраном. Баранину чаще употребляют на севере страны.
Далее, к югу, едят мясо коз и птицу, которую чаще готовят на осветленном растительном масле. Гоанцы предпочитают свинину. А на Востоке, в областях, омываемых Бенгальским заливом, широко используются различные виды рыбы, как морской, так и речной.
Полностью